RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Недочеты в областном законодательстве устранены
22 июня 2022
Поделиться:

На очередном заседании Законодательного собрания региона были утверждены изменения в закон об образовании в Ленинградской области.

Такая необходимость возникла в связи с недоразумением, произошедшем в Тосненском районе. Согласно действующему законодательству молодым специалистам, окончившим ВУЗ по очной форме обучения и принятым на работу на должности педагогических работников в школы Ленинградской области до 1 сентября года окончания образовательной организации, выплачивается единовременное пособие в размере 30 тысяч рублей. Но тосненский молодой специалист сразу по окончанию ВУЗа был призван в армию, а когда вернулся и приступил к работе в школе, оказалось, что подъемных 30 тысяч рублей он получить не сможет, т.к. не вышел на службу до 1 сентября того года, в котором окончил высшее учебное заведение.

Так возникла необходимость внести уточнение в 17 статью областного закона «Об образовании в Ленинградской области», позволяющее устранить данный недочет. Право на получение единовременного пособия будет сохраняться за молодыми специалистами, окончившими образовательные организации высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения, которые до 1 сентября года окончания соответствующей образовательной организации были призваны на военную службу и приступили к работе в должности педагогических работников в государственных образовательных организациях Ленинградской области или муниципальных образовательных организациях до 1 сентября года увольнения с военной службы.

Депутаты приняли законопроект сразу в трех чтениях.

 

Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области