RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Николай Пустотин: «День Победы – главный праздник нашего народа!»
11 мая 2022
Поделиться:

Традиционно, вместе с жителями избирательного округа депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин принимает участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, – митингах, шествиях и акции «Бессмертный полк».
9 мая 2022 года вместе с руководителями органов местного самоуправления депутат поздравил ветеранов войны и жителей г.Пикалево с Днем Победы, принял участие в возложениях к памятникам воинской славы.

Как и в прошлые годы, с портретом своего отца, старшего лейтенанта Ивана Серафимовича Пустотина, наш депутат прошел в числе многочисленных участников «Бессмертного полка» по центральной улице г.Пикалево, поклонился памяти павших на братском захоронении.
Кульминацией событий празднования Дня Победы для Бокситогорского и Тихвинского районов уже много лет является торжественно-траурное мероприятие на Астрачинском мемориале. В этом месте шли ожесточенные, кровопролитные бои за Тихвин осенью 1941 года. Тихвинская наступательная операция в декабре 1941 года вошла в историю как первая успешная стратегическая операция советских войск. Она показала всему миру – вермахт можно победить. С Тихвина началась цепочка битв, которые привели к перелому на Курской дуге и в итоге – к взятию Берлина.

Со словами приветствия и поздравления перед жителями выступили глава Бокситогорского муниципального района Валерий Тихонов, глава Тихвинского муниципального района Александр Лазаревич, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин, председатель Комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин.
Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершил литию по погибшим воинам.
Волонтёры победы Бокситогорского района выступили с композицией «Астрачинский рубеж».
Приветствуя участников и гостей Николай Иванович Пустотин в частности подчеркнул: «Знаменательный и знаковый День Победы нашего советского народа над фашизмом в 1945 году! Для нашего народа это главный праздник.
Сегодня, вместе мы прошли торжественным маршем «Бессмертного полка» по улицам городов и поселков для того, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто завоевал эту Победу, кто сделал её достоянием всей страны и нашего многонационального народна, порой ценой своей жизни.
Мы благодарны тем, кто в послевоенные годы восстанавливал народное хозяйство, промышленность. Так наш народ еще раз продемонстрировал, что мы умеем не только защищать свой народ и страну, но и быстро переходить к мирной жизни. Многое делается для того, чтобы ветераны чувствовали на себе внимание и заботу государства.
Сегодня мы вспоминаем и сердечно благодарим тех, кто в прямо сейчас вновь отстаивает и защищает интересы нашего государства, принимает участие в боевых действиях, продолжая героические подвиги завоевателей Победы в Великой Отечественной войне. Наши воины так же же нуждаются во внимании и поддержке. Верю, что наши граждане правильно понимают важность специальной военной операции, верно оценивают действия наших военных, кто сегодня находится на передовой.
С особым чувством, хочу пожелать сегодня МИРА!
Ничто не может стоить человеческой жизни, слез матерей, искалеченных войной судеб молодого поколения.
Всем нашим ветеранам пожелаю душевной теплоты, долгой активной жизни в окружении любящей семьи.
Молодым пожелаю много интересных дел и событий в жизни, которые продолжат славные достижения отцов и дедов, сохранят память о великом подвиге советского народа в далекие сороковые годы.
За нашу великую Победу, за наш великий народ! С Днём Победы!»
Ветеранов и всех присутствующих на мероприятии угощали гречневой кашей у походной полевой кухни.

В этот день у тех, кто приехал почтить память воинов, защитников и освободителей Тихвина, была возможность посетить презентацию новой экспозиции в музее "Астрача, 1941" (https://vk.com/wall-166341056_1801 ), единственном в восточной части Ленинградской области музее, посвящённом Великой Отечественной войне и рассказывающем о Тихвинской наступательной операции.
Эта экспозиция выполнена музейщиками в современном, интерактивном формате. У посетителей есть возможность общения с экскурсоводом или самостоятельного осмотра выставки с аудиогидом.

Вместе с первыми посетителями экспозиции Николай Иванович Пустотин побывал на презентации. В заключении которой гости могли написать поздравления с Днём Победы на открытках – копиях почтовых карточек военных лет. Гости писали свои послания пользуясь перьевыми ручками.