RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Николай Пустотин: «День России – это еще одна возможность сказать спасибо нашему народу, могущественному государству, пожелать укрепления веры в собственные силы, новых достижений на благо Отечества!»
14 июня 2022
Поделиться:

«Горжусь тобой, моя Россия!» Так в этом году назвали районный праздник, посвященный Дню России, который традиционно проводится в Бокситогорском районе у подножия монумента Петру I близ п. Ефимовский.

Это один из самых молодых государственных праздников, который мы отмечаем с 1994 года. Его основными символами стали государственные герб, гимн, флаг. Можно сказать, что традиции празднования создаются в настоящее время. Это во многом дает не только простор творческой фантазии организаторов и участников, но возможность популяризации и продвижения новых форм патриотической и просветительской работы. За последние годы каждый регион и даже муниципальные образования всё активнее используют акценты собственной истории и традиции. Так праздник становится самобытным и уникальным, и это еще одна особенность нашей большой, многонациональной, многоконфессиональной страны с красивым именем - Россия. Для нашего общества – это еще и день рождения современной России. В этот день любовь к Родине объединяет каждого россиянина и заставляет задуматься и обратить особое внимание на то, чем дорожит каждый гражданин.
В Бокситогорском районе немало мест, которые самым непосредственным образом связаны с исторически важными моментами становления и развития государственности. И одно из таких мест – монумент Петру I. В 2022 году мы отмечаем много знаменательных дат. Это 95 лет образования Ленинградской области, 70 лет Бокситогорскому району, 350 лет со дня рождения Петра I ,310 лет с момента посещения Петром I нашего края. И 160 лет сооружения исторического памятника Петру 1.

Гостей праздника приветствовали депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин, глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин, глава администрации Ефимовского городского поселения Сергей Покровкин, настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла с. Сомино протоиерей Геннадий Беловолов.

Одним из вдохновителей, популяризаторов и организаторов мероприятий, связанных с историей Бокситогорского района, надо назвать нашего депутата Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотина. На подготовительных этапах празднования Дня России депутат постоянно контактирует с организаторами, при необходимости оказывает содействие в согласовании или решении технических вопросов. И в этом году многие идеи праздника воплощались при его непосредственном участии.

Приветствуя участников праздника Николай Иванович акцентировал внимание на значимости события: «Этот день отмечают от Калининграда до Владивостока. Он имеет глубокие исторические корни, благодаря которым сформировалась наша великая страна. Уверен, что несмотря ни на что, наше государство и наших людей уважает бо́льшая часть мирового сообщества. Мои сверстники и многие, кто сегодня отмечает День России, принадлежим поколению воспитанному в советские времена. И мы хорошо помним о том, что ради блага нашей страны, мы иногда покидали родные и насиженные места для того, чтобы создать новое. Любая сфера социально-экономической, научной, военной деятельности наших граждан была направлена на развитие и укрепление нашего государства.  В истории России множество знаковых событий, личностей, которые своими знаниями, трудом и верой формировали и крепили страну, которую мы получили в наследство от многих поколей предков. Можно привести множество примеров того, что создавалось впервые и на территории нашего района. Уникальные, масштабные и стратегические задачи реализовались государством с участием наших замечательных и талантливых граждан. День России – это еще одна возможность сказать спасибо нашему народу, могущественному государству, пожелать укрепления веры в собственные силы, новых достижений на благо Отечества!».

В этот день Николай Иванович поблагодарил за многолетний добросовестный труд и вручил Почетный диплом Законодательного собрания библиотекарю "Ефимовского культурно-досугового центра" Зое Владимировне Богдановой.

Комментируя итоги районного празднования Дня России, депутат отмечает интересные и полезные наработки организаторов и традиции, которые они закладывают. По мнению Николая Ивановича, наличие такого исторически значимого места, туристический и культурно-образовательный потенциал которого до сих пор не раскрыт обязывает к большему вниманию со стороны структур заинтересованных в развитии территории. Николай Иванович считает, что такой районный праздник, посвящённый Дню России - результат большой подготовительной работы учреждений культуры, органов местного самоуправления, активистов и волонтеров Бокситогорского района. Его содержательная часть – забота и воплощение дружного коллектива "Ефимовского культурно-досугового центра", которым руководит один из лучших краеведов Бокситогорского района Марина Блинова. Она профессионально и системно занимается историей родного края. Одним из ключевых направлений краеведения для Марины Евгеньевны стала история Тихвинской водной системы и её роли в развитии современной территории Ефимовского городского поселения и Бокситогорского района. При подготовке и проведении районного праздника, посвященного Дню России, организаторы ежегодно учитывают и реализуют некоторые идеи краеведа и её помощников, в числе которых неоценимую помощь и содействие оказывает земляк, глава администрации Самойловского сельского поселения К.А. Волков. Так в этом году появились большой камень-указатель на развилке от шоссе к грунтовой дороге, ведущей к монументу Петра I и большая фотозона с портретом императора Петра I.

Идея установки камня-указателя принадлежит М.Е.Блиновой. Константин Алексеевич с большим энтузиазмом подключился к реализации задумки. Огромный валун находился в районе бывшего аэродрома п. Ефимовский. Самую трудоемкую часть по откапыванию, транспортировке и установке на новом месте обеспечила дружная семья самойловских предпринимателей Труновых. Изящную надпись, которая превратила гигантский гранитный булыжник в указатель, выполнил тихвинский мастер-камнерез Олег Смирнов. Так общими усилиями в Бокситогорском районе появился дополнительный информационный объект о культурно-историческом памятнике российского значения.

Не менее значимой можно назвать идею творческого коллектива "Ефимовского культурно-досугового центра" с вручением в этот день паспортов граждан Российской Федерации молодым жителям п.Ефимовский. В этот день свой главный документ из рук начальника ОМВД России по Бокситогорскому району Алексея Румянцева и начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Бокситогорскому району Юлии Петривней получили Гусева Диана и Кротова Алина. Поздравления прозвучали в адрес молодых жителей Ефимовского, которые в этом году уже получили паспорта: Мартинкенас Станислав, Никанов Павел, Погорелов Павел, Шпилька Иван. Представитель Российского союза молодёжи Соболева Екатерина поздравила молодых граждан России и вручила им подарки.

Насыщенная программа праздника прошла под бдительным оком одной из знаковых персон российской истории – императора Петра I, в роли которого выступил Валерий Блинов. Кстати, именно он, по предложению К.А. Волкова, создал прекрасный макет баннера для фотозоны посвящённой 350-летию со дня рождения Петра I. Именно фотозона стала местом проведения акции «Мы любим Россию». В этот день не было отбоя от желающих  сфотографироваться с главным персонажем праздника - Петром I и государственной символикой. Теперь интернет копилки пополнят новые фото исторического события в Ефимовском с хештегом #МыЛюбимРоссию.

Зрители «на ура» принимали выступления исполнителей и творческих коллективов п.Ефимовский  и г. Пикалево. Украшением праздника стала музыкально-танцевальная композиция с символикой России, которую представил Губернаторский молодёжный трудовой отряд СОШИ п.Ефимовский.

Директор МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр» Блинова М.Е. подвела итоги краеведческого конкурса «Лучше нет земли родной», победителям и лауреатам вручили грамоты, памятные кубки и призы. Практически каждая работа – замечательный исследовательский труд, который пополняет материалы об истории края и его жителей.
Закончился праздник по традиции чаем из самоваров с пирогами, выстрелом из пушки и небольшим фейерверком.
 
Фотоальбом праздника — https://vk.com/wall-196676616_1161?z=album-196676616_286213302
 
 
ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:
Об истории и значимости этого места близ деревни Сухая Нива Ефимовского городского посселения рассказывает директор МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр» М.Е.Блинова:
«В начале VIII века в нашем крае кроме болот и лесов поселений не было. Россия бурно развивалась, нужны были дороги, чтобы соединить север страны с югом, а это могли быть дешёвые водные пути, для этого необходимо было соединить озеро Ладогу с рекой Волгой. Русский царь Петр 1 живо интересовался всем, что помогло бы послужить славе России. Петра Алексеевича интересовала возможность улучшения внутренних водных путей, а для этого нужно было прорыть соединительные каналы между реками различных водных бассейнов. Кроме того, создание хорошего водного пути из внутренних губерний России в Неву должно было способствовать экономическому развитию новой столицы, поддержанию морской мощи России на Балтийском море, расширению торговли со странами Западной Европы. С этой целью в Россию начали активно привлекаться иностранные инженеры и мастера. В 1710 году Пётр I направил в наши края для исследования местности принятого на русскую службу инженера, капитана английского флота Джона Перри, который произвёл обмер  рек  Сяси,  Тихвинки,  Валчины, Соминки и Чагоды. Местность была признана пригодной для строительства соединительного канала, и через два года-в 1712 году Пётр I издал указ,  в котором впервыебыло  дано  направление  будущей  водной  системе, которая впоследствии получила название Тихвинской.

Царь, любивший вникать  во  все  мелочи  начатого  дела,  несколько  раз  лично бывал на  линии  Тихвинской  водной   системы,  лично  исследовал  водораздельный  путь  в ефимовских  краях  и  назначил  направление  соединительного  канала   между  озёрами  Лебедино  и  Крупино.

Здесь, на берегу озера  Крупино,  был  построен  для  временного  пребывания  царя   деревянный  дворец   на  каменном  фундаменте,  где  Пётр  I  жил   некоторое  время    между  1712  и  1716   годами.

У ефимовского поэта Григория Кириллова есть такие строки, которые он написал много лет назад.

Когда-то,  было  это  встарь,
Стоял  здесь  летом  русский  царь
Смотрел  в  речную  синеву.
 И  думу  думал  долго.
Мечтал  о  том,  чтобы  Неву соединить  и  Волгу.
Пётр думал,  над  рекой  стоял
Везде  построить  шлюзы,
Соединить,  прорыть  канал – пойдут  по  речке  грузы.
 
Пётр I не успел осуществить задуманное: а именно соединить север страны с югом, озеро Ладогу с Волгой. Царствующие после него особы не были заинтересованы в строительстве дешёвого водного пути, да и денег в казне всегда не хватало. Поэтому очень долго шло исследование местности, составление проектов. Один император сменял другого. Строительство шлюзов началось только при Павле I, затем продолжилось при Александре I и закончилось при царствовании Николая.

Для строительства каналов и сооружений водной системы привлекались крестьяне из многих российских губерний. Они лопатами, мотыгами,  кирками  рыли  канал,  возводили  плотины  и  шлюзы.  Названия  шлюзам  дали  по  названию  городов  и  губерний  России,  из  которых  крепостные  крестьяне  возводили  уникальные  гидротехнические  сооружения. Например:  Тамбовский,  Ярославский,  Киевский,  Нижегородский,  Вятский и  др. Некоторые шлюзы получили свои названия в честь побед русской армии в военных сражениях (Кулевченский, Остроленский, Варшавский, Бородинский).

Работы велись в  тяжёлых  условиях,  техники  никакой  не  было. Возле бывших шлюзов и сегодня  можно  увидеть  заросшие  холмы.  Это  братские  захоронения  строителей.

Немало  выросло  могил
По  обе  стороны  канала
Немало  вытянуто  жил,
Пока  река  каналом  стала.
Немало  минских  мужиков,
Рязанских,  киевских,
Орловских, нижегородских
И  тамбовских
Здесь  проливали  кровь.
 
И  только  в  1811  году, спустя почти 100 лет после посещения Петром 1 наших мест, судоходство  по  Тихвинке  было  открыто. В  середине  XIX  века   Тихвинская  водная  система  достигла  своего  расцвета и   была  одной  из  наиболее  совершенных  среди  гидротехнических  сооружений  России,  выполненных  из  дерева.  Система  сыграла  большую  роль  в  экономических и  торговых  связях  Петербурга с другими  регионами  России. Плавали  по  ней  небольшие  однопарусные  суда, которые   называли   «тихвинками»,  «соминками». По  системе  совершались  и  пассажирские  перевозки.  Пассажирские пристани были  при  всех  портах,  а  также  у  каждого  шлюза, которых всего было 62. Тихвинская  водная  система просуществовала 150 лет, как одна из важнейших транспортных артерий государства российского. К великому сожалению её историческая значимость не до конца изучена и частично забыта. Память об этих гениальных стратегических решениях и деяниях императора Петра I, его сторонников и последователей реально оживает в историческом месте на ефимовской земле.

Дань  уважения  к  памяти  Петра I, была  сильна настолько, что  при  прокладке  соединительного  канала  в  1800  году  инженер – генерал  Деволант  приказал  вести  его  копку  в  обход  дворца. Так образовался новый красивый ландшафт, который сегодня к сожалению не виден из-за зарослей береговой линии. Дворец, к сожалению, не  сохранился ( сгорел  во  время  пожара  в  начале  ХIХ  века),  но  из  его  фундамента  в  1862  году, по инициативе, проекту и за средства другого именитого  земляка, военного  инженера,  генерала Виктор Данилович  Кренке , был воздвигнут монумент Петру 1.

Монумент внешне напоминает камень, который служит постаментом легендарного памятника Петру I в Санкт Петербурге, ставшего символом северной столицы. Памятник сооружён  в  виде  быка  (опоры)  с  вертикальной  лицевой  стеной.   Высота  его  до  верхней  площадки  -  четыре  метра.  Вершина  памятника  служит  основанием  для  креста,  высота  которого — 2,85  метра.  В  восточной  стене  вмонтирован  вензель   Петра  I.  Ниже, в  каменной  кладке  стены,  окантованная   чугунная  плита  с  текстом:  «В  память  посещения Императора  Петра  Великого   между  1712  и  1716  годами,  сооружён    в  1862  году».

Отметим, что это по настоящему уникальный, единственный памятник императору, находящийся в лесу, вдали от дорог, имеющий такой солидный возраст.

Монумент Петру I наше культурное наследие и достояние, которое открывает для нас мир истории. Именно поэтому на этой земле, где стоит памятник и дышит сама история государства Российского и родилась традиция праздновать День России 12 июня именно тут.

Уже более 10 лет на этом празднике собираются вместе стар и млад, жители и гости п.Ефимовский - работники культуры и образования, местные жители и паломники, представители власти и духовенства.

В этот день у памятника Петру I поднимаются флаги России, Бокситогорского района и Ефимовского городского поселения.  В содержательной концертной программе принимают участия лучшие творческие коллективы и исполнители учреждений культуры района. Заканчивается праздник по традиции запуском в небо воздушных шаров, фейерверком, чаепитием с настоящих самоваров с угощением.

Монумент Петру I – излюбленное место туристов, среди которых не только жители Ефимовского городского поселения.