RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Николай Пустотин: «Многодетные семьи – продолжение многовековых традиций России»
05 сентября 2022
Поделиться:

1 сентября во Дворце культуры г.Пикалево прошел еще один праздник в рамках областного фестиваля «День детства»!

Для детей организаторы подготовили разноплановую и насыщенную программу. Выступления творческих коллективов Дворца, мастер-классы по декорированию матрешек, изготовлению традиционных русских кукол-оберегов, занятия по иностранному языку, библиотечные викторины, аквагрим, аттракционы и выступление аниматоров – эта часть программы для детей стала ярким событием дня. Родители могли получить консультацию специалистов ЛОГАУ "Бокситогорский комплексный центр социального обслуживания населения", Женсовета и Центра занятости Бокситогорского района. На празднике присутствовали многодетные семьи города Пикалево.

В числе почетных гостей участников фестиваля приветствовали депутат Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотин и Председатель Женсовета Бокситогорского района К.В. Мельник.

В своем приветствии Николай Иванович отметил: «1 сентября – день особый и праздничный практически для каждой семьи. А для многодетных семей это событие многократно увеличивается, как в эмоциональном, так и материальном плане.

Фестиваль «День детства», который с недавних пор проходит в нашей области по инициативе ленинградского отделения «Союза женщин России» и районных Женсоветов, – это масштабный проект, направленный на укрепление института семьи, возрождение семейных ценностей, улучшение демографической ситуации в Ленинградской области, на сельских территориях, который собирает огромное количество людей. Эта известная и уважаемая общественная организация, в составе которых – инициативные и талантливые женщины. Только в Бокситогорском районе в её рядах 54 представительниц прекрасного пола. И «День детства» - один из многочисленных инициатив регионального Женсовета. Проект реализуется на средства гранта Губернатора Ленинградской области при поддержке Комитета общественных коммуникаций региона. Таким образом расширяются формы социально-культурной работы, пополняется праздничный календарь нашей области.

Признателен организаторам фестиваля в Пикалево за то, что основными героями этого дня они выбрали многодетные семьи. Надо сказать, что в этом году 48 многодетных семей Пикалево отправили своих детей в 1 классы школ города. А ведь это более 2 классов! Радует! И сегодня, на празднике, мы чествуем пикалёвские семьи, в которых 5 и более детей, а один из них пошел в 1 класс! Отмечу, что так сложилось -  все эти первоклашки стали учащимися одной школы №1. Отличное пополнение и хороший пример для пикалевских семей.

Сегодня мы говорим слова благодарности нашим многодетным семьям. Это не только продолжение многовековых традиций России, это основа нашего будущего, в котором заложен принцип единения и взаимовыручки. О ценности многодетности можно говорить много. Сегодня надо понимать - «мода» на одного ребенка, навязана нам не так давно. У России другой путь со своими ценностями и традициями, среди который уважение и почет многодетным. С вас и нужно брать пример! И за последние годы наше государство и общество, осознавая эти ценности, совершенствует и улучшает условия, при которых люди, семьи с детьми, чувствуют себя защищёнными.

Искреннее и сердечное спасибо семьям за ваш выбор в пользу детей! Не смотря на трудности или ограничения, бытовые и финансовые проблемы, вы обладаете уникальным богатством – семейным счастьем! И пусть этот праздник и подарки, которые сегодня мы вручаем станут приятным дополнением ему. Пусть ваши дети оправдают родительские надежды, ценят труд и воспитание. Пусть все дети и особенно сегодняшние первоклассники радуют успехами и достижениями».

Депутат напомнил о мерах социальной поддержки и готовности организаторов фестиваля, органов местного самоуправления оказывать содействие многодетным семьям. В этот день Н.И.Пустотин и К.В. Мельник вручили семьям набор первоклассника и настольную игру от фестиваля. А также сладкие подарки от кондитерской фабрики «Ф.Скрупской» г. Пикалево.

Этот проект – результат коллективных усилий организаторов: женских общественных организаций, органов местного самоуправления, учреждений культуры, социальной защиты и предпринимателей Бокситогорского района. «День детства» - прекрасная возможность продемонстрировать свои таланты, рассказать о лучших формах семейного отдыха, обменяться контактами, договориться о будущем взаимодействии и для организаторов, и для участников, и для гостей праздника.

В этот день на празднике пять пикалевских многодетных семей, имеющих пять и более детей, среди которых есть и первоклассники, получили памятные подарки:

КУЗНЕЦОВЫ. Роман Александрович и Тамара Юрьевна и 6 детей - Кирилл, Дарья, Иван, Федор, Захар и Георгий. Семья настроена на здоровый образ жизни. Иван увлекается боксом, Захар футболом, Федор- будущий пловец, Дарья заинтересовалась восточными танцами, Кирилл-тяжелой атлетикой, а Георгий еще совсем маленький и для него открыты все дороги. Любимое занятие всей семьи- рыбалка в деревне. Но главное, в этом году Захар стал первоклассником.

ПРОКОПЬЕВЫ. Тимур Витальевич и Наталья Александровна воспитывают пятерых детей: сыновей Дениса, Данила и Дмитрия, дочерей Ольгу и Дарью. Семейное увлечение-это лес и рыбалка. Помимо этого, Денис увлекается регби и вместе с братом Данилом обожают футбол, Оля интересуется легкой атлетикой и рисованием, Дима ходит в детский сад, поэтому умеет всё, а вот Дашенька пошла в первый класс, и обязательно скоро выберет себе увлечение по душе.

САЙДАЛИЕВЫ. Чурабек Собибекович и Елена Борисовна. В семье шестеро детей: Эльмира, Милана, Арсен, Рустам, Амина и старший сын Павел, который  уже сам имеет семью и воспитывает  сына. Дети увлекаются боксом, танцами, играми, обожают кататься на велосипедах, младшие ходят в детский сад. Всё всегда делают вместе, весело и дружно. Мечта всех домочадцев- иметь большой дом. И в этом году вся семья, очень рада за Арсена, который тоже стал школьником.

ШАШАНКОВЫ. Нина Сергеевна и Александр Олегович - родители пятерых детей. Степан, Мелисса, Елизавета, Милана и Роман имеют различные интересы от лепки из глины до компьютера, но очень любят проводить семейный досуг за настольными играми, обожают прыгать на батуте. Главная радость этого дня в том, что Елизавета и Мелисса сегодня стали первоклассницами. Давайте порадуемся за девочек.

СЕМЕНИХИНЫ. Екатерина Ивановна и Андрей Николаевич воспитывают шестерых детей. Ксения, Анастасия, Светлана, Кирилл, Мария, Любовь радуют родителей своими успехами. И все вместе с гордостью и радостью поздравляют Кирилла, который пошел в первый класс.
 
Подробный фотоотчет «День детства в Пикалево» —  https://vk.com/album-202638449_286532093