RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Николай Пустотин: «Не может быть будущего без настоящего и прошлого. Выставка памяти Х.А.Бадальянца актуальна в воспитании и профориентации пикалевских школьников»
21 апреля 2022
Поделиться:

18 апреля 2022 года, в день 30-летия памяти директора Пикалёвского глиноземного завода Хорена Азарапетовича Бадальянца, в Пикалёвском краеведческом музее открылась выставка, посвященная жизни и деятельности легендарного руководителя и гражданина.

По сложившейся традиции, утром, семья, коллеги, друзья посетили место упокоения Х.А.Бадальянц на погосте близ д.Дыми. От себя и по просьбе участников Бокситогорского землячества в Санкт Петербурге, депутат Законодательного собрания Ленинградский области Н.И.Пустотин и Г.Г. Ионова (в недавнем прошлом руководитель заводского музея) возложили цветы.
Для многих поколений пикалёвцев имя этого человека стало символом работоспособности, ответственности за свои решения и поступки, истинного патриотизма. И по прошествии многих лет, даже те, кто никогда лично не знал этого человека, но знают о нём со слов современников, в ситуациях, когда сталкиваются с недоделками или некачественно проделанной работой, с досадой, но полной уверенностью отмечают: «Если бы Хорен был жив… такого не было бы. Харитон Андреевич такого бы не допустил! Бадальянц обязательно обратил бы на это внимание или сделал бы по-другому»! Его имя стало неким мерилом качества и высокой планки ответственности и отношения к делу. Такое мнение подавляющего большинства пикалёвцев и тех, кто знал Х.А. Бадальянца, говорит о многом. Светлая память, которую хранят пикалёвцы об одном из руководителей градообразующего (до недавнего времени) металлургического производства, подтверждается не только присвоением 50-ти метровому плавательному бассейну его имени, но и развитая социально-бытовая сфера, большой жилой фонд Пикалёво, оставшиеся после его скоропостижного ухода.
Эта выставка, далеко не первая. Она значительно пополнилась фондами заводского музея, которые в настоящее время передаются в краеведческий.

В числе почетных гостей на открытии выставки присутствовал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотин.
В своих выступлениях гости единодушно говорили о Хорене Азарапетовиче как человеке, который стал одной из ключевых фигур в становлении глиноземного производства и города. Обладая ярким талантом руководителя, поистине государственным мышлением и огромным трудолюбием, директор завода собрал отличную команду, по-настоящему профессиональный и эффективный коллектив рабочих и управленцев. Многие годы этот коллектив обеспечивал бесперебойную работу глиноземного производства, которое долгое время оставалось лидером в отрасли цветной металлургии страны.
В заключении открытия гости хором исполнили любимую песню Хорена Азарапетовича Бадальянца, которую он любил и отлично пел сам. «Я люблю тебя, жизнь!» Пела хормейстер Елена Александровна Нестеренко, вместе с участниками хоровых коллективов Бокситогорска и Пикалево.
«…Вот уж окна зажглись, я шагаю с работы устало.
Я люблю тебя, жизнь, и хочу, чтобы лучше ты стала!...» Эти слова подхватили все участники открытия выставки, отдавая дань памяти человеку, который по-настоящему любил жизнь и был её созидателем.

В своем выступлении, депутат Законодательного собрания Ленинградкой области Николай Иванович Пустотин, лично знавший и работавший с Х.А.Бадальянцем, отметил: «Вряд ли кто поспорит, что Хорен Азарапетович был и остаётся самым уважаемым человеком в Пикалёво. Его до сих пор знают, помнят и почитают в Ленинградской области и нашей стране. В нем сочетались два качества -  формального и неформального лидера, что делало его по своему уникальным. Знаток и профессионал своего дела, душа компании, строгий и добрый одновременно. Поражало его умение найти нужные слова в нужный момент любому человеку, независимо от должности или звания. История его жизни, это и история его коллег и друзей, история всего глиноземного производства, да и самого города Пикалево. Напомню, что в те годы, ни одно промышленное, строительное, транспортное предприятие, учреждения социальной сферы нашего города не оставалось без призовых мест в отраслевых соревнованиях региона. Во многом это стало возможным, благодаря примеру градообразующего предприятия, которым руководил такой амбициозный и в высшей степени профессиональный человек, как Хорен Азарапетович. В течении 13 лет, с 1973 по 1986 коллективу завода присуждалось переходящее Красное Знамя победителя социалистического соревнования Министерства цветной металлургии! Трижды, в 1972, 1980 и 1985 годах предприятие награждено Памятными знаками с занесением на всесоюзную Доску Почета ВДНХ.
Хорену Азарапетовичу, человеку целеустремленному, свойственен девиз Чкалова: «Если быть, то быть первым». И он был первым. Не только на производстве, но и в общественной жизни. Он достойно представлял наш район в областном Совете. И как результат – высокая оценка государства и звание Героя социалистического труда. Примечательно, что он стал последним жителем Ленинградской области, кто был удостоен такого высокого звания.  Об этом свидетельствуют портрет и информация о Х.А. Бадальянце в галерее героев социалистического труда СССР в Доме профсоюзов на пл. Труда в Санкт-Петербурге».
Депутат поблагодарил директора Пикалёвского краеведческого музея Г.А.Сидорову и коллектив учреждения, а также Г.Г.Ионову, в прошлом руководителя заводского музея, за неравнодушное и бережное отношение к памяти директора завода: «Вы сделали отличную выставку. Своим трудом вы сохраняете историю предприятия, города и региона. На мой взгляд, не может быть будущего без настоящего и прошлого. И такое славное прошлое позволяет нам с гордостью говорить о Пикалево и людях, кто здесь жил и работал. О тех, на результаты работы, которых и сегодня, и завтра можно и нужно равняться».

Пользуясь случаем Н.И.Пустотин обратился к руководителям города и представителям учреждений образования с просьбой уделить этой экспозиции особое внимание во внеклассной работе с учениками и студентами. По мнению депутата, выставка станет отличным подспорьем в воспитательной и особенно профориентационной работе с подрастающим поколением. Не лишним будет, если к проведению экскурсий для учащихся подключатся и ветераны производства. Таким образом экскурсии могут стать еще информативнее, могут появиться новые материалы «из первых рук».
Фото альбом, автор Кристина Мельник - https://vk.com/album-37480585_283627924
Видео-трансляция открытия выставки, редакция газеты «Рабочее слово» - https://vk.com/video-128803576_456240282
Видео музей - https://vk.com/video-37480585_456239040