RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Николай Пустотин о результатах краеведческого конкурса «Лучше нет земли родной»
14 июня 2022
Поделиться:

12 июня 2022 года на праздновании Дня России у подножия монументу Петру I, близ п.Ефимовский Бокситогорского района подведены итоги и награждены участники краеведческого конкурса «Лучше нет земли родной». Победителям и лауреатам вручили грамоты, памятные кубки и призы. Практически каждая работа – замечательный исследовательский труд, который пополняет материалы об истории края и его жителей.

Комментируя итоги большого краеведческого проекта ефимовских работников культуры, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин отмечает: «Мы признательны инициаторам и организаторам конкурса – коллективу Ефимовского культурно-досугового центра. Конкурс стартовал в середине февраля, его участниками стали люди разных возрастов, инициативные, творческие, любящие свой край. То, с каким трепетом и желанием каждый из них донес до жюри конкурса свои переживания и чувства, было оценено и награды нашли своих героев. Пожелаем конкурсу успеха и продолжения!»

По результатам заседания конкурсной комиссии членами жюри определены победители в каждой номинации.

Победителем в номинации ««В краю моём история России» стала Васильева Валентина Николаевна. «Я родилась в Овинном» - так называется её работа.  Овинное - был такой лесной посёлок, где жили в основном работники Ефимовского комплексного леспромхоза. Там и родилась Валентина Николаевна. Сейчас даже трудно представить, что когда то была такая интересная жизнь в этом посёлке, о которой нам рассказала Валентина Николаевна. И даже сочинила песню о своей малой Родине на мотив песни «Я родилась в Сибири».

Лауреатами конкурса в этой номинации «стали:
• Ламасова Милана. Милана сочинила удивительную сказку о Соминском озере. Прочитав её, вы узнаете, почему, по её мнению, озеро называют Соминским.
• Силивоненко Лиза написала о своём дедушке, участнике Великой Отечественной войне.
• Андрейкина Светлана Сергеевна. Для Светланы Сергеевны жить в деревянном доме было мечтой с детства, потому что для неё дом-это место, где начинается семейная история.  С большой любовью Светлана Сергеевна в своей работе поделилась детскими воспоминаниями и рассказала семейную историю своего дома.
Больше всех работ было представлено в номинации «Красоту творим руками…»

В этой номинации Диплом победителя присуждён коллективной работе обучающихся Ефимовской коррекционной школы-интернат (руководитель Орлова Ирина  Сергеевна). Они сделали макет памятника МонументПетру1.
Лауреатами в этой номинации стали:
• Кузьмина Антонина (она нарисовала портрет Петра 1)
• Саваткин Александр, который сделал картину (мозаичная вышивка) под названием «Дорога среди берёз»
• Филиппова Людмила Александровна с работой «Цветы моего сада», выполненной в технике аппликация.
В номинации «Живут со мною рядом земляки» диплом Победителя получил Гаврилов Сергей Александрович. В своей работе он представил историю основания здравоохранения в п.Ефимовский, и рассказал о наших замечательных медицинских работниках, которых все знают и помнят, а также очень уважают.

Лауреатом в этой номинации стала работа Богдановой Зои Владимировны под названием «Женщина-мать». В своей работе Зоя Владимировна рассказала об удивительной женщине Гусаровой Елене Ивановне, очень скромной, трудолюбивой, на долю которой выпало много испытаний. И самое большое горе для неё -это потеря сына Юрия, который погиб в 1988 году в Афганистане. Но боль утраты не заживает до сих пор.

Очень большую исследовательскую работу провела Тундёнкова Мария Владимировна, собрав материал о памятниках Великой Отечественной войны на территории Бокситогорского района. Конкурс посвящён 70 летию Бокситогорского района. «Память, одетая в камне» - так называется её работа, представленная в виде кроссворда-презентации. Её можно использовать на уроках краеведения, внеклассных и библиотечных мероприятиях.

Работа М.В.Тундёнковой получила ГРАН-ПРИ конкурса.

Организаторы конкурса благодарят всех за участие и желают дальнейших творческих успехов!