RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Николай Пустотин о сохранении памяти
27 сентября 2022
Поделиться:

23 сентября 2022 года депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин (ЕДИНАЯ РОССИЯ) встретился с сотрудниками Пикалевского краеведческого музея, которые пригласили его для обсуждения идеи по увековечиванию памяти Зои Ильиничны Штаповой.

Заслуженный врач Российской Федерации, блокадница, ветеран войны и труда, Почётный гражданин г. Пикалёво, обладатель регионального знака отличия «За заслуги перед Ленинградской областью», Зоя Ильинична ушла из жизни на 103 году жизни совсем недавно.

По мнению пикалевских музейщиков, масштаб личности, широчайший спектр деятельности и достижений, высокая оценка заслуг государством, коллегами и последователями, жителями Пикалево -  позволяют начать работу по подготовке и проведению мероприятий, направленных на увековечивание её памяти. Одобряя инициативу,, Н.И.Пустотин обратил внимание на необходимость привлечения общественности, в частности коллег, и соблюдение требований нормативных документов, регламентирующих эти вопросы.

Депутат поддерживает идею. В ходе встречи наметили основные направления и сроки работы. Так, в настоящее время инициативная группа друзей З.И. Штаповой и музейные сотрудники начали подготовку временной экспозиции, посвященной памяти бывшего главного врача Пикалевской больницы. Выставку планируется открыть к сороковому дню поминовения Зои Ильиничны. «Это будет еще одним вкладом в сохранение истории и памяти не только города Пикалево, но и региона", - считает Николай Иванович Пустотин.

История жизни Ленинградки, Блоканицы, Врача и все эти характеристики надо писать только с большой буквы. Вся жизнь Зои Ильиничны -  пример беззаветного служения людям и государству. Такие как она создавали Советский Союз, развал которого, стал одной из причин сегодняшних событий, сотрясающих мир».