RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Николай Пустотин поблагодарил учеников пикалевской школы № 1 за письма российским солдатам, участникам СВО на Украине
06 мая 2022
Поделиться:

Своих не бросаем! Эти слова не просто новый хештег для соцсетей. Это жизненный принцип большинства граждан нашей многонациональной страны. Россияне самых разных возрастов искренне поддерживают специальную военную операцию(СВО), которая сегодня ведет бой с нацистским режимом, что вырос в соседней любимой Украине.
Помимо военных действий, силами гигантской армии профессиональных международных пиар-агентств, коммуникационных и лоббистских структур ведется не менее разрушительная по силе эмоционального воздействия информационная война. Ее цель - не только запугивание российского населения, раскачивание политической ситуации в России. Кампания призвана демонизировать россиян в Европе и США, показать миру Россию как страну агрессора, а ее жителей — как «орков», которые только и ждут, чтобы напасть на мирную пасторальную Европу.
Сегодня, когда волна информационной ненависти на участников военной операции России на Украине зашкаливает все мыслимые нормы здравого смысла, люди со всех уголков страны обращаются к ним со словами поддержки. Видео-ролики, стихи, песни, рисунки и простые письма со словами поддержки, одобрения, пожеланий только победы и скорейшего освобождения Украины от нацистской заразы сегодня отправляют мужчины и женщины, молодёжь, люди старшего возраста и ветераны.
Вместе с грузами гуманитарной помощи на приграничные и освобождённые территории Украины идут посылки с этими весточками на линию огня, в госпитали, в адрес жителей и беженцев.
При всех скоростных возможностях интернет-общения, такое личное, не виртуальное, сохраняющее на бумаге человеческое тепло послание в условиях военной операции обретает особый смысл и ценность.
В числе тех, кто первыми в Бокситогорском районе откликнулись на предложение написать #письмо_солдату стали ученики #пикалевской_школы_№1 -  https://vk.com/club203033440 . Первая партия ушла еще в апреле вместе с гуманитарными грузами, собранными жителями Ленинградкой области. Часть писем директор школы Юлия Николаевна Карганова передала инициативной группе прихожан пикалевского #Храма_Воскресения_Словущего, которые отправляют собранные посылки и средства группе #православных_волонтеров Белгородской области. Ответные слова благодарности от бойцов, гражданских участников СВО, ребят, находящихся в госпиталях, медицинских работников, волонтеры уже передают авторам.

Об этом и многом другом говорили 5 мая 2022 года на встрече депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин и авторы писем, учащиеся 8 класса пикалевской школы № 1. Отметим, что этот класс юнармейцев, первый в Бокситогорском районе. Встреча проходила накануне традиционной акции «Я помню, я горжусь», которая проводится для всех школ Бокситогорского района по инициативе коллектива школы уже в 7 раз. В этом году она пройдет в п.Ефимовский для 6 – ти классников района. Основной темой организаторы обозначили интереснейшее направление работы школ в годы СССР -  тимуровское движение. Сейчас это направление активно возрождается в новой форме волонтерской работы. Юнармейцы пикалевской школы № 1 – главные помощники организаторов. На акции они ежегодно выполняют обязанности вожатых, кураторов, судей на этапах. По задумке организаторов, участники акции напишут свои письма российским солдатам, кто сегодня участвует в СВО на Украине. Акция – не единственное занятие для юнармейцев. Они постоянные и активные участники молодежных, патриотических мероприятий, проводимых в школе, городе и регионе.
В своем приветствии Николай Пустотин, в частности, отметил: «Добрыми делами, вы подаете отличный пример для подражания. Даже своим внешним видом юнармейцы дисциплинируют тех, кто находится рядом.  Сегодня, я особо благодарен всем вам, уважаемые юнармейцы, педагоги и руководители школы, за поддержку и участие во #Всероссийской_акции_"Письмо солдату". Надо чтобы русские парни знали: с ними - вся Россия!
Мы с вами становимся свидетелями того, что ранее невозможно было представить. Оказывается, завоевав Победу на поле сражения, не менее важным является сохранение в памяти будущих поколений правды об этой Победе и высокой цене за неё. Как ни страшно это звучит, но для недружественно настроенных к нашей стране государств, сегодня оказалось возможным полностью перевернуть «с ног на голову» всю историю заслуг советского народа в годы Великой Отечественной войны и тех боевых действиях, когда мы отстаивали интересы нашего государства и всеобщего мира. Сегодня, когда идет специальная военная операция на территории Украины, написав письма ребятам, кто с оружием защищает мир, вы посильно участвуете в общем благородном деле, вносите свой вклад в будущую Победу над возрожденным нацизмом.
В своих письмах вы желали солдатам здоровья, скорейшего возвращения домой и высказывали своё отношение к происходящим событиям, есть письма очень трогательные, что говорит об искренности и сопереживании. Письмо солдату – это обещание воинам в том, что мы не позволим предателям Родины нанести нашим парням удар в спину и никакая лживая информация не лишит уверенности в правом деле. Победа с нами».
В знак признательности за активное участие в общественной жизни школы, города и района, Николай Иванович Пустотин подарил всем юнармейцам по экземпляру книги, где опубликована документальная повесть Василия Андреевича Пулькина «Военные пути-дороги». Автор книги вепсский писатель, литератор, педагог, участник Великой Отечественной войны, миномётчик. Его боевой путь прошел через Белгородскую область, Харьков, Сталинград. Многие годы Василий Андреевич жил и работал в п. Пашозеро. Его коллеги, тихвинские краеведы, в память о замечательном человеке подготовили к изданию этот сборник, презентация которого состоялась совсем недавно, 19 апреля 2022 года в Доме Дружбы Ленинградкой области (https://www.lenoblzaks.ru/deputats/depnews/3413/123388/1 ).  Несколько экземпляров этой книги депутат презентовал педагогам школы и учащимся 2 класса, которые так же первыми приняли участие в акции «Письмо солдату».