RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Николай Пустотин: «Светлой памяти Зои Ильиничны Штаповой!»
13 сентября 2022
Поделиться:

Уходит эпоха! Такие мысли пришли первыми в связи с печальным известием о кончине Зои Ильиничны Штаповой. Большую часть жизни она посвятила профессии Врача. Помогать другим могут делать только люди с большим сердцем, истинные подвижники! Могу с чистым сердцем назвать Зою Ильиничну одним из моих наставников и в профессии, и в жизни. Мы знакомы с первых дней приезда нашей семьи в Пикалево в 1984 году.

Заслуженный врач Российской Федерации, блокадница, ветеран войны и труда, Почётный гражданин г. Пикалёво, обладатель регионального знака отличия «За заслуги перед Ленинградской областью». Это лишь очень краткий перечень наград и званий нашей землячки-долгожительницы, настоящей Женщины, какой она оставалась до последних дней своей долгой жизни.
В моей памяти она навсегда останется статной, с поистине королевской осанкой, аккуратной прической, на губах – чуть заметный слой нежно-розовой помады, на груди – брошь, на руке – скромный перстенёк, чёткая, хорошо поставленная речь. При этом всегда, и не взирая на статус, неизменная вежливость и обращение на «Вы». И лишь в последние годы подсевшие зрение и слух выдавали её почтенный возраст. Таких женщин принято называть иконой стиля. У неё был свой стиль, личная гражданская позиция и общественная активность.

Запомнится её пристальный, чуть ироничный взгляд, который выдавал целеустремлённую натуру, с волевым характером. Именно такими качествами и должен был обладать человек, на долю которого в трудные послевоенные годы выпало практически с нуля создавать систему здравоохранения в строящемся индустриальном городе Пикалёво.
Жизнь отмерила для Зои Ильиничны более 102 лет! И эти годы вместили в себя детство и юность в послереволюционном Ленинграде, учебу в медицинском ВУЗе в предвоенные и блокадные годы, восстановление страны после Великой Отечественной войны. Рубежным стал год 1948-й, когда Леноблздравотдел направил демобилизованного из армии 29-летнего капитана медицинской службы З. И. Штапову в Пикалёво, на ту пору ещё рабочий посёлок. Тут срочно требовался врач для только что открывшейся больницы. Командировка стала началом новой жизни и большой любви. Любви к своему детищу. Несколько следующих десятилетий стали годами создания, строительства и налаживания работы разноплановой, разветвленной системы медицинской службы в Пикалево. В хлопотной должности главного врача Пикалёвской больницы она трудилась три десятилетия. А потом полностью посвятила себя лечебной работе. Для города Пикалево имя Зои Ильиничны Штаповой навсегда останется показательным в определении высокого качества медицинских услуг.

О таких людях надо писать книги и снимать фильмы. Они как маяки для молодого поколения специалистов и граждан страны. Как в истории есть знаковые события, вехи или отправные точки, так и в каждом городе, любом населенном пункте есть люди, которые сами являются создателями истории. Неординарные, масштабные, мыслящие – кто, благодаря своему созидательному труду сами становятся знаковыми фигурами. Таких немного. Порой они неоднозначно и не сразу воспринимаются современниками. Однако время всё расставляет по своим местам, и реальные заслуги выходят на передний план, становятся очевидными и получают признание. Таким примером в г. Пикалёво и Ленинградской области является Зоя Ильинична Штапова.

Имя Зои Ильиничны навсегда останется в наше памяти.

Соболезную родным, коллегам, друзьям.


Николай Пустотин, депутат Законодательного собрания Ленинградской области.