RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Николай Пустотин: «Тема традиций содружества нашей необъятной и многонациональный страны необычайно глубока»
21 марта 2022
Поделиться:

18 марта 2022 года, по приглашению директора Пикалевского краеведческого музея Г.А.Сидоровой, депутат Законодательного собрания Н.И. Пустотин встретился с коллективом учреждения, где в этот день заканчивался монтаж новой выставки "Кукольный хоровод - с куклой по России".

Эта встреча - очередной этап многолетнего сотрудничества и партнерства музея с депутатом в области культурно-просветительской работы. Так, при участии Н.И.Пустотина, несколько лет назад началась и в настоящее время заканчивается большая работа по сохранению, передаче и принятию на учет фондов бывшего музея пикалевского глиноземного завода. Процесс непростой. Требуется большое число согласований и решений по обеспечению сохранности и учета. Отметим, что в настоящее время уже более 10 000 тысяч экземпляров получили новую прописку, существенно пополняя фонды государственного учреждения. Музейщики кратко изложили своё видение по изменению структуры всей экспозиции. Предстоит большая, интересная работа, в результате которой посетители будут иметь возможность расширить свои познания об истории края.

В ходе встречи, сотрудники музея обсудили с депутатом идею проведения последней экскурсии по выставке заводского музея. Т.к. очное посещение помещения невозможно, музейщики хотят подготовить видеоверсию, которая сохранит память и о музее и его создателях и то, как выглядит экспозиция сейчас, на момент закрытия заводского музея.

Музейщики просили депутата о содействии в привлечении специалистов Пикалевского глиноземного завода на заключительном этапе передачи фондов, в т.ч. демонтаже и монтировании на новом месте существующего оборудования, в т.ч. световых панно, динамичных элементов экспозиции, иллюстрирующих процесс глиноземного производства и др. По общему мнению эти части экспозиции выполнены профессиональными макетчиками и особенно ценны для использования в будущем.

Н.И.Пустотин отметил значение этой экспозиции в профориентационной работе, которая с каждым годом становится всё более актуальной, особенно в части рабочих профессий.

В заключение встречи Николай Иванович получил приглашение на главный ежегодный праздник «Ночь в музее» посвященный международному Дню музеев. В этом году большая программа и выставка "Точка отсчета. Путешествие в страну Пионерия" посвящается 100-летию пионерской организации.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:

21 марта в 16.00 в нашем музее открывается выставка "Кукольный хоровод - с куклой по России"(автор И.Хабышева). Традиция собираться в хоровод уходит корнями в прошлое нашей Родины. Мастерицы разных городов соединили в хоровод своих кукол, представляющих город, регион, малую Родину. Каждая из них неповторима и индивидуальна. В этих авторских работах отражаются символика, знаковые места, элементы костюма, украшений и декора. Куклы, созданные мастерами, собранные в единый, традиционный для нашей страны хоровод, воссоздают многоликую и самобытную теплую атмосферу содружества.

Хоровод на земле - как солнце в небесах. Это символ единства, согласия, движения и жизни.

Впервые куклы собрались в единый хоровод в г. Москва 19-22 февраля 2021 года в рамках XI международной выставки «Искусство куклы» на площадке Международного фестиваля «Народная кукла-2021». Весь этот год хоровод двигался по России - Уфа, Брянск, Тюмень, Ишим, Пермь, Воронеж. И вот седьмой площадкой станет Пикалево. К нам приехали 113 кукол со всей страны, а также Беларуси и Японии!

Из Ленинградской области в этом проекте участвовал пока только Пикалёво. Благодаря мастеру народной куклы Марине Колосовой эта передвижная выставка посещает наш город!

Выставка тем уникальна, что с момента создания она прирастает новыми участниками, пополняя коллекцию, объединяет города и веси, страны и народы.

Обязательно приходите посмотреть на этот яркий кукольный хоровод: выставка будет работать всего месяц - с 21 марта по 20 апреля. Кроме того, по субботам в музее будут организованы очень интересные мастер-классы по изготовлению разных кукол.

Комментируя идею и содержание выставки "Кукольный хоровод - с куклой по России" Николай Иванович отмечает: «Идея, которую автор проекта предложила коллегам актуальна сегодня как никогда. Тема традиций содружества нашей необъятной и многонациональный страны необычайно глубока. В то время, когда на территории Украины мы видим отказ многовековых устоев, многолетнее системное разрушение связей, замену национальной самобытности нацистскими смыслами. Наши замечательные талантливые мастера создают красоту, через свои куклы протягивают друг-другу руки. Национальный рисунок костюмов. В отличии от языка, который очень изменился за последние годы на Украине, остался нетронутым. В нем по-прежнему родные и привычные орнаменты, венок из цветов, яркие ленты, девичья коса -  все это по -прежнему объединяет славян и православных. Только так, вместе мы сможем сохранить страну, противостоять злу и насилию. Знаю достоверно, большинство жителей Украины не разделяют взгляды и позицию управленцев, которые ведутся на посулы враждебно настроенных к России стран, разрушают мир в своем доме. Такой хоровод как ручеек, собирает нас, разных, непохожих в единый круг содружества».