RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Николай Пустотин: "История — это не только даты и события, но и уроки, которые мы должны извлечь"
14 марта 2026
Поделиться:

12 марта в д.Озерево и п.Климово Ефимовского городского поселения Бокситогорского района состоялись памятные мероприятия, посвященные 145-й годовщине трагической гибели российского императора Александра II.

Место проведения – неслучайно. По инициативе местных жителей и председателей Совета ветеранов Бокситогорского района Олега Павловича Балбекова, Совета ветеранов деревень близ п.Климово Александра Ивановича Короткова, в 2021 году тут был восстановлен памятный бюст императору, утраченный в послереволюционные годы 20 века. Об этом событии рассказывали СМИ.

Работники культуры Климовского Дома культуры, давно и углубленно занимаются краеведением и сохранением истории родного края, проводят экскурсии, организуют тематические мероприятия посвященные истории родного края.

В этот день участниками памятной встречи стали не только местные жители, а и учащиеся Ефимовской и Пикалевской школы № 3, во главе со с директорами Марии Владимировны Тунденковой и Людмилы Ивановны Гришкиной, представители Совета ветеранов района и участник СВО Алексей А.Ф. Основной темой дня организаторы обозначили в названии "Защита рубежей России во времена Александра II и в наши дни".

Отправной точной в д.Озерёво, стал краткий рассказ краеведа Елены Петровны Ватагиной и Олега Павловича Балбекова об истории местности и истории установки и воссоздания памятного бюста императору, которого в народе называли Освободителем и великим реформатором.

Мероприятие продолжилось в Климовском Доме культуры, где после чайной паузы участники окунулись в историю нашей страны.
О событиях второй половины XIX века, годах правления императора рассказала учитель истории Ефимовской школы Ольга Юрьевна Игнатьева, Интереснейший доклад и наглядная презентация "Александр II - царь - освободитель" помогли участникам расширить свои знания о историческом контексте эпохи, целях и значении решений государя.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего...».

Эти слова Михаила Ломоносова не теряют своей актуальности. Человеческая память и история страны неразрывно связаны между собой. История — это не только даты и события, но и уроки, которые мы должны извлечь. Об этом, в свете событий сегодняшнего дня говорил на встрече депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Иванович Пустотин.

В своем сообщении депутат кратко охарактеризовал историю политических изменений, которые кардинально повлияли на ход истории не только России, но и всего мира, из-за вмешательства иностранных государств в дела суверенных государств.

Сталкиваясь с новыми вызовами, важно помнить о таких качествах русского человека, как храбрость, стойкость, находчивость, милосердие. Все они в полной мере воплотились в решениях, поступках великого управленца, императора Александра II и наших современниках, кто противостоит агрессиям и террору мирового зла направленного на разрушение нашей страны, особенно последние десятилетия как на дипломатической и политической арене так и в прямом военном противоборстве на линии боевого соприкосновения СВО.