RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Никто не забыт, ничто не забыто
22 сентября 2022
Поделиться:

20 сентября в деревне Мины в Вырицком поселении на мемориале «Журавль» состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков 26 воинов Красной Армии, найденных в ходе поисковых работ в рамках «Вахты Памяти – 2022». На мероприятии присутствовала депутат областного парламента Людмила Тептина. «Мы в очередной раз собрались на братском захоронении, чтобы проводить в последний путь с должными почестями советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Среди захороненных сегодня известно только одно имя - Шахов Александр Михайлович, 1910 г.р., имя которого удалось установить благодаря найденному смертному медальону. Проводить в последний путь героя приехал его племянник. Ему был передан смертный медальон родственника и планшет с некоторыми вещами погибшего.

Я от всей души благодарю участников поисковых отрядов, которые занимаются благородным делом по восстановлению исторической правды. Для семей, чьи родственники считались пропавшими без вести на полях сражений, ваша работа бесценна. Каждое восстановленное имя – это воин, вернувшийся, благодаря вашим усилиям, из небытия. Спасибо вам.

Огромные слова благодарности Светлане Николаевне Корешковой, которая была инициатором создания мемориала «Журавль» в Минах, а сегодня, будучи руководителем созданного музея «41-й стрелковый» ведет огромную патриотическую работу!» - сказала в своем выступлении Людмила Анатольевна.