RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Новые льготы детям-сиротам
23 мая 2023
Поделиться:

Постоянная комиссия по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи на очередном заседании рассмотрела законопроект, касающийся дополнительных гарантий социальной поддержки для областных сирот.

Инициаторами внесения изменений в статьи 2-1 и 3 областного закона «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области» выступили депутаты Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников (оба «Единая Россия»). И обосновано это решение необходимостью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным.

До принятия федерального закона № 294-ФЗ правом на получение полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке обладали дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучавшиеся по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки.

Федеральным законом № 294-ФЗ аналогичное право предоставлено также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования.

Дополнительные соцгарантии включают предоставление бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их полной стоимости, а также обеспечение бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Депутаты согласились с необходимостью принятия законопроекта, расширяющнго круг получателей льгот. При этом народные избранники сошлись во мнении, что по ряду вопросов требуется доработка. Таким образом, было принято решение рекомендовать законодательному собранию Ленинградской области на ближайшем заседании принять законопроект в первом чтении.

Анна Куртова,

пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области