RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Новые возможности Мгинской ДХШ
13 июня 2023
"Ладога"
Поделиться:

6 июня в детской художественной школе пгт. Мга был настоящий праздник. Здесь состоялось открытие новой входной группы здания и церемония награждения победителей и призёров всероссийского и регионального конкурсов. Напомним, Мгинская ДХШ ведёт работу по дополнительной предпрофессиональной образовательной программе в области изобразительного искусства «Живопись» и дополнительной образовательной программе художественной направленности для подготовительных групп.

В школе широко развито обучение скульптуре и керамике, большое внимание уделяется выставочной деятельности, обучению станковому и прикладному искусству, основам орнамента и батика.

Первым с этим замечательным событием школу поздравил помощник сенатора РФ Дмитрия Василенко – депутат ЗакСа Ленинградской области Михаил Коломыцев. Совместно с коллегой Андреем Гардашниковым не первый год курируют вопрос реновации Мгинской ДХШ.

– Сегодня много было сказано слов о достижениях школы, но все мы знаем, что главным достоянием учреждения является педагогический коллектив высококлассных специалистов, которые вкладывают всё необходимое в своих воспитанников. Все прекрасно понимают, что многое зависит и от материально-технической базы, которая должна соответствовать современным стандартам образования. Со своей стороны мы делаем для этого всё возможное, – отметил Михаил Коломыцев, пожелав сотрудникам и воспитанникам школы от себя лично и от своего коллеги, депутата ЗакСа Ленобласти Андрея Гардашникова, творческих успехов и новых достижений в мире изобразительного искусства

(...) Мгинская ДХШ построена в 1970 году на основании распоряжения Министерства культуры, после того как 10 учащихся Мгинской студии скульптуры Мгинского ДК стали лауреатами конкурса изобразительного творчества в Монреале. По сегодняшний день воспитанники и преподаватели художественной школы – постоянные победители многих региональных и международных конкурсов. За годы деятельности более 1500 учащихся школы стали победителями конкурсов в России и за рубежом (в Белоруссии, Франции, Индии, Польше, Аргентине). Лучшие работы учеников отобраны в фонд Русского музея, вошли в юбилейную книгу, выпущенную к 300-летию Санкт-Петербурга.

Имена лучших учеников внесены в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России», получили грант «Молодые дарования России». Мгинская ДХШ имеет подразделение в Кировске, где обучается более 70 ребят. С уверенностью можно сказать, что дело основателя школы – Ларисы Михайловны Брызгаловой – живёт и развивается!

При поддержке депутата Законодательного собрания ЛО Михаила Коломыцева на средства из депутатского фонда в художественную школу были приобретены: металлические стеллажи, мебель для релаксзоны, муфельная печь, оборудование и расходные материалы для учебного процесса и творческой деятельности обучающихся и преподавателей по лепке, керамике, гончарному делу. Кроме того, в школе заменили оконные блоки, отремонтировали крыльца и пандусы, что существенно преобразило учреждение снаружи.

– Вот так и состоялось преображение здания художественной школы. Мечта юных художников посёлка Мга и их наставников сбылась – пристройка готова! Теперь и дети, и взрослые будут с восторгом входить в школу через новое светлое помещение. Будем надеяться, что это событие даст толчок к новым успехам и достижениям, обретению знаний и творческих умений юными художниками Кировского района! – подытожил Алексей Мельников.

Гости праздника торжественно перерезали символичную красную ленточку, прошлись по зданию обновлённой школы и оставили свои тёплые пожелания на стенде-планшете.

Но на этом праздник не закончился. Главных виновников торжества – учеников и педагогов художественной школы – поздравили с окончанием творческого года и вручили заслуженные награды. В 2021 по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и по инициативе первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Дмитрия Василенко стартовал конкурс детского рисунка под названием «Жизнь, делённая на граммы». Он был посвящён 80-летию Дороге жизни.

Первую выставку работ победителей в 10 февраля 2022 года в Совет Федерации открывала Валентина Матвиенко. Конкурс набрал такую популярность, что было принято решение проводить его ежегодно. В 2022 году конкурс рисунков посвятили 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Свои работы на конкурс представили более 45 тысяч детей из 61 региона Российской Федерации, в том числе обучающиеся Мгинской ДХШ. За работу «Переправа на Неве. Прорыв блокады Ленинграда» Надежда Лагутина получила диплом победителя, а её преподаватель Н.А. Мельникова – благодарность за активную деятельность по патриотическому воспитанию детей и молодёжи.

Ещё одна ученица – Татьяна Закутасова – заняла 1-е место в конкурсе детских рисунков «Каждый день горжусь Россией!» с работой «В конно-спортивной школе». Её педагогу и директору Мгинской ДХШ А.А. Мельникову вручили благодарственное письмо председателя ЗакСа ЛО С.М. Бебенина – за большой вклад в дело художественного, эстетического и патриотического воспитания.

В конце церемонии награждения преподаватель Мгинской ДХШ Наталья Мельникова объявила итоги конкурса «Россия – мой дом, моя жизнь» (основан С. Мироновым). В 2023 году в положении о конкурсе включили свободную номинацию «Мы вместе». На конкурс было представлено немало работ, посвящённых СВО, Великой Отечественной войне, историческим победам русских воинов. Победители и призёры получили грамоты и призы от организаторов конкурса

Соб. инф. Фото пресс-службы КМР ЛО

Ладоги №22, 10.06.2023