RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Областные парламентарии и представители СМИ встретились и поговорили о важном
07 апреля 2023
Газета "Выборг"
Поделиться:

В среду в законодательном собрании Ленобласти прошло традиционное мероприятие – встреча областных СМИ и депутатов. Оно прошло в формате пресс-конференции, на которой и депутаты, и журналисты могли поговорить о том, что волнует население 47 региона. Последняя такая встреча состоялась в октябре прошлого года.

Разговор начал спикер областного ЗакС Сергей Бебенин, который сразу заявил, что надеется на конструктивный диалог. По сути это логично, потому как законодатели и журналисты находятся по одну сторону баррикад, представляя интересы простых граждан.

Бебенин сразу начал с главного. За полгода областной парламент принял 107 законов, большая часть которых касалась социальной защищенности населения Ленобласти. Далее по убывающей идут законы в сфере экономики, ЖКХ, соблюдения законности и правопорядка, здравоохранения, образования и АПК.

Председатель областного Заксобрания напомнил, что недавно в стране по инициативе Владимира Путина учрежден государственный фонд поддержки семей погибших и ветеранов боевых действий в Украине «Защитники Отечества». Фонд поддержки будет работать по аналогии с МФЦ и финансироваться из федерального бюджета.

В Ленобласти также было много реализовано для поддержки участников СВО и членов их семей. Это – освобождение от транспортного налога, бесплатное предоставление участка под ИЖС, льготы на проезд в пассажирском транспорте для ветеранов, переобучение воинов, вернувшихся из зоны СВО с инвалидностью.

Для членов семей участников СВО уже действуют льготы на оплату ЖКХ, дошкольных учреждений, бесплатное питание в школах. Сюда же можно отнести учреждение губернаторской стипендии для учащихся в сузах и вузах детей военнослужащих и мобилизованных.

Спикер подчеркнул, что Ленобласть стала первым регионом, где на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции будут осуществляться новые программы с использованием специальных методов обучения и технических средств, соответствующие состоянию здоровья тех, кто будет проходить переобучение.

- Работа региона по поддержке СВО ведется по всем направлениям. Начиная с волонтерской работы и обеспечения ребят, которые сегодня там воюют, всем, что необходимо, и заканчивая помощью новым регионам. В том числе – нашему подшефному Енакиево, – подчеркнул Сергей Бебенин.

Ссылка на источник