RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Общественной палате разрешат использовать герб Ленинградской области
19 февраля 2024
МК.РУ Ленинградская область
Поделиться:

 

Законодательно разрешить Общественной палате Ленинградской области использовать в официальных переписках герб субъекта Российской Федерации предложили депутаты областного парламента Александр Русских и Станислав Еремеев (оба – «Единая Россия»). В настоящее время инициатива проходит антикоррупционную экспертизу.

В пояснительной записке парламентарии ссылаются на практику других субъектов, консультативные органы которых имеют право использовать при изготовлении бланков, штампов и печатей официальные символы субъектов РФ. Федеральное законодательство этот вопрос не регулирует, а, значит, решение принимается на усмотрение субъекта. Несмотря на то, что Общественная палата Ленинградской области не является юридическим лицом и не входит в структуру органов власти, депутаты предлагают предоставить право использовать изображение герба Ленинградской области на печатях, штампах и бланках.

Напомним, Общественная палата — постоянно действующий консультативный коллегиальный совещательный орган в субъектах Российской Федерации и муниципальных образований Российской Федерации, осуществляющий свою деятельность на общественных началах на основе добровольного участия в её деятельности граждан Российской Федерации.

Председателем Общественной палаты Ленинградской области в октябре 2023 года избран Александр Габитов. В настоящее время его полномочия приостановлены в связи с утверждением в качестве доверенного лица кандидата на должность Президента Российской Федерации на период выборов. Временно исполняющим обязанности председателя является Дмитрий Пуляевский.

Ссылка на материал