RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Ольга Ковальчук о важности возрождения трудового и патриотического воспитания в школе
30 мая 2022
Поделиться:

В Ленинградской области прошел третий Всероссийский форум молодых педагогов. О его главных итогах, о патриотическом и трудовом воспитании детей, а также о реформе образования состоялся разговор в студии ЛенТВ24 с депутатом Законодательного собрания Ленинградской области, ректором Ленинградского областного института развития образования Ольгой Ковальчук.

По её словам, форум стал площадкой для обсуждения проблем, которые волнуют всю нашу страну и школу, как отражение жизни. Было интересно посмотреть, как молодые учителя представляют детям тот спектр новых компетенций и знаний, которые понадобятся им в будущем, например, дебаты, когда учат отстаивать свое мнение. Важная задача педагога - обеспечить безопасность ребенка в цифровом пространстве, научиться гибко реагировать на любую ситуацию. Для этого нужно знать психологию, особенности возраста и учиться у педагогов-мастеров, убеждена Ольга Ковальчук.

Эксперты сходятся во мнении, что закон об образовании необходимо видоизменить. "Он как лоскутное одеяло, в него вносились тысячи поправок. Так произошло и с трудовым воспитанием - было прописано, что труд в школе возможен только с разрешения родителей. Дошло до абсурда: прокуратура предъявляла требования по жалобе родителей, что ребенка заставили вытереть с доски, а это неправомочно, - отметила Ольга Ковальчук. - До нового закона школа называлась "трудовая политехническая", в ней давали азы профессии, базовые трудовые навыки. Стоит к этому вернуться. Без ручного труда мы не можем существовать, даже роботы-пылесосы имеют свойство ломаться".

Формат "Уроки о важном" - еженедельные встречи классного руководителя с классом - призван помочь в обсуждении с детьми непростых вопросов о добре, милосердии, патриотизме, достижениях наших соотечественников. "Многие об этом даже не подозревают. Мы были однобоко нацелены на то, что всё хорошо там, где нас нет, а здесь мы не видим достижений и позитива. Важно услышать от самих детей, как они понимают любовь к Родине. Когда я смотрю, как дошкольники поют гимн России, у меня слезы на глазах", - сказала депутат.

Ссылка на видео: https://youtu.be/e1pEnAxaSaY