RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
ООО "КИНЕФ" получил налоговую льготу
01 ноября 2023
«Киришский факел»
Поделиться:

На заседании Законодательного собрания Ленинградской области принято соответствующее изменение в статью 3-1 областного закона «О налоге на имущество организаций», согласно которым производители нефтепродуктов получили льготу в виде уплаты налога на имущество организаций в размере 5% от установленной налоговой ставки.

По словам заместителя председателя областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Екатерины Пшенниковой, по сути предлагается продлить льготу, уже действовавшую в регионе. Отметим, ранее пониженная ставка была установлена для организаций – участников консолидированных групп налогоплательщиков (с 1 января 2023 года институт КГН прекратил свое существование).

Законопроект коснется шести предприятий, работающих на территории 47-го региона и имеющих имущественный комплекс. Как следует из обоснования, среди российских нефтеперерабатывающих заводов от беспрецедентного санкционного давления больше всего пострадало ООО «Производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез» – крупнейший налогоплательщик Ленинградской области и градообразующее предприятие Киришского района, на котором сегодня трудится каждый четвертый киришанин. Кроме того, компания несет большую социальную нагрузку, полностью обеспечивая работу объектов социальной инфраструктуры (санаторий «Приозерный», база отдыха «Мечта», спортивные комплексы, Дворец культуры г. Кириши).

Выпадающие доходы областной казны составят 1,7 млрд рублей и уже учтены в принятых ранее корректировках бюджета. Сроки применения льготы ограничены 2023-м календарным годом. Преференции, которые мы предоставляли ранее, берут свое начало много лет назад, когда мы планировали сделать в Ленобласти большой инвестиционный проект. Проект реализован, имущество построено, фактически целый город живет за счет предприятия. В целом от КГН «Сургутнефтегаз», куда входит и КИНЕФ, за последние пять лет регион получил более 50 млрд рублей доходов. Это говорит о том, что принятые решения дали свой результат, и мы сегодня имеем надежного партнера – он не раз протягивал руку помощи, когда регион стоял на грани кассового разрыва. Теперь нам важно поддержать репутацию Ленинградской области и предприятие. Это обязательно окупится, принесет пользу жителям и региону, добавил председатель комитета финансов Роман Марков.

Присутствовавший на заседании генеральный директор ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» Вадим Сомов отметил, что предприятие впервые обращается с такой просьбой. «Из семнадцати заводов, которые есть в стране, самый крупный – КИНЕФ. И сегодня у нас большие сложности. Мы ориентировались в основном на Запад: 70% продукции шло на экспорт, 30% – на Россию. Экспорт был закрыт полностью, и мы потеряли 17 млрд рублей прибыли. На внутренний рынок в полном объеме выйти не можем – нет схем выхода, транспортной составляющей. Еще 4 млрд рублей потеряли на запчастях, которые нужны в процессе эксплуатации. Кроме того, простаивает крупнейший в стране завод по гидрокрекингу и комплекс по производству моющих средств. Надеюсь, когда ситуация стабилизируется, всё восстановится. По социальной сфере не сократили штат и финансирование ни на рубль, продолжаем поддерживать чемпионство по водному поло. Прошу поддержать проект – мы отдадим это сторицей», – сказал Вадим Евсеевич.

Парламентарии выступили по сути законопроекта, отметив, что в трудные времена нужно поддерживать бизнес, в том числе таких крупных налогоплательщиков. Вместе с тем, считают народные избранники, нужно правильно оценивать эффективность предоставляемых льгот.

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин («Единая Россия») напомнил коллегам о встрече с руководством Киришского нефтеперерабатывающего завода в далеком 2014 году, когда обсуждались вопросы модернизации производства и увеличения глубины переработки сырья.

– Тогда тоже было много популизма: зачем помогать тем, кто бензином торгует. Время показало, что решение оказалось правильным, завод развился, налоговая база региона серьезно увеличилась. Здесь мы говорим о том, что предприятие попало в ситуацию, когда ему нужна от нас поддержка. Бюджет ничего не потеряет, а предприятие получит передышку. Это поможет сохранить объемы налоговых поступлений в бюджет и социальную сферу, продолжится развитие территорий. Давайте более реально подходить к вопросу и доверять профессиональной позиции нашего финансового блока, – призвал спикер.

В итоге по предложению профильной комиссии по бюджету и налогам законопроект принят сразу в трёх чтениях, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Ленобласти. 

"Киришский факел", №44, 02.11.2023