RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Освобождение. Сиверская. 79
10 февраля 2023
Уездные вести (Гатчина)
Поделиться:

30 января дачная столица 47-го региона в очередной раз отметила своё освобождение. 79 лет назад германские фашисты бежали от нашей жемчужины среди девонских песков.

И это действительно был праздник. Со слезами на глазах. С горечью во рту. Весёлый «Тёркин» у «Вечного» огня бросался в глаза, благодаря повязанной ленинградской ленточке: символу обороны города Ленина, такому же значимому для каждого ленинградца, как и Георгиевская ленточка. В который раз скажу, что в одной из самых богатых «голубым топливом» стран мира не так уж много мест, где огонь у обелисков горит всегда. Увы! Сиверская — не исключение.

Вечный огонь здесь горит лишь два раза в год. Торжественная памятная церемония прошла у Сиверского мемориала. Традиционно в 12. И с особым чувством. Присутствовали, и хорошо, ёмко и цельно говорили руководители Сиверского городского поселения — глава Александр Макаров, глава администрации Дмитрий Румянцев, депутат ЗАКСа Ленобласти Людмила Тептина, председатель Совета ветеранов поселения Тамара Миронова. Школьники читали стихи. Наизусть. Была минута молчания. Традиционное возложение венков. И цветы на снегу…

Посёлок радовал чистотой и уютом: почти никакого намёка на гололедицу (по крайней мере, рядом с присутственными местами). Это было особенно важно для пожилых людей, пришедших отдать дань памяти советским солдатам, павшим за Родину. Грустно, что так и не появилась «полочка» для цветов под мемориальной доской на здании вокзала, убранная несколько лет назад по случаю ремонта.

В очередной раз не было главного героя последних лет для этого памятного мероприятия. Марк Евгеньевич Эпштейн, последний из бойцов легендарной 123-й ордена Ленина Лужской стрелковой дивизии, которой посёлок обязан своим Освобождением, болен. Ветерану весной исполнится 99 лет! Дай Бог ему…

Мы не знаем, что будет завтра. Мы не знаем даже, что будет через секунду с каждым из нас. Провидению, Судьбе — оно виднее. Если угодно, на всё есть Воля Божья. И пусть Богородица хранит землю русскую. А память наша пусть никогда не забудет подвига наших дедов и прадедов, отцов и матерей, сыновей и дочерей, братьев и сестёр, отдавших жизни свои за нашу Великую Родину в годы самой
страшной войны в истории человечества. За Великую Родину, которая есть суть собранная мозаика из множества малых отчих земель. Где есть место и славной Сиверской, за свободу которой от немецких захватчиков отдавали свои жизни патриоты Отчизны, и чью Память сиверчане и гости посёлка почтили 30 января 2023 года от Рождества Христова.

Сергей КОВАЧЕВ