RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
«От добра добра не ищут»
27 ноября 2023
Деловой Петербург
Поделиться:

Депутаты от "Единой России" предлагают не ограничивать губернаторское правление в Ленинградской области 10–летним сроком.

В пятницу в канцелярию Законодательного собрания Ленинградской области поступил проект поправок в Устав региона. Они снимают ограничение на количество губернаторских сроков (сейчас — не более двух подряд).

Ранее норма о двух 5–летних сроках содержалась в федеральном законе "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". После принятия поправок в Конституцию ему на смену пришёл закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ". А в нём лимита на число выдвижений в губернаторы уже не было.

Вслед за этим регионы один за другим стали корректировать свои уставы и законы, изымая ограничения сроков. Исключение составили Ленинградская, Нижегородская области и Республика Саха. Но вот законодатели Ленобласти, кажется, всё–таки дрогнули.

Авторами поправок в Устав стали четыре депутата от партии власти — Станислав Еремеев, Михаил Макаров, Дмитрий Рытов и спикер ЗакСа Сергей Бебенин. В пояснительной записке они говорят, что данная инициатива "даст возможность обеспечить как сохранение политической стабильности, так и продолжение экономического роста для решения важнейших социально–экономических задач". А поводом стали многочисленные обращения в ЗакС — от нескольких районных отделений "Единой России", от Ленинградской областной торгово–промышленной палаты и даже от региональной общественной организации ветеранов и пенсионеров.

"Все обращения сводятся к одному: от добра добра не ищут. Александр Юрьевич (Дрозденко, нынешний губернатор. — Ред.) достаточно успешно работает, и авторы инициативы считают, что любые ограничения — это неправильно. Граждане на выборах сами определятся, поддерживают они то или иное лицо либо нет. А право выдвигаться должно быть у всех, кто соответствует норме закона", — сказал Станислав Еремеев "ДП".

Ссылка на материал