RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
От первого лица. Комментарии Н.И.Пустотина о проекте областных законов «О налоге на имущество организаций и «О развитии малого и среднего предпринимательства»
25 марта 2022
Поделиться:

23.03.2022 на заседании постоянной комиссии по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области рассмотрели проект изменений в отдельные статьи областных законов «О налоге на имущество организаций» и «О развитии малого и среднего предпринимательства на территории Ленинградской области». Источник -  http://www.lenoblzaks.ru/news/single/5/253303

Законопроект подготовлен комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка. В представленном законопроекте устраняются указанные недостатки. Кроме того, областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства на территории Ленинградской области» предлагается дополнить новыми статьями: статьей 6-1 «Поддержка физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и статьей 7-1 «Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Ленинградской области».

Изменения актуальны, как никогда. В условиях массированных и всесторонних санкций в отношении нашей страны имущественная поддержка субъектам малого и среднего бизнеса вопрос не праздный. Немаловажно и то как будет происходить отбор получателей мер поддержки. Авторы поправок пояснили, что речь идет о возможности предоставления на льготных условиях государственного или муниципального имущества субъектам МСП, эта мера уже давно применяется в соответствии с 209-м Федеральным законом. Например, все субъекты МСП, в том числе и самозанятые, могут претендовать на понижение арендной платы за использование государственного или муниципального имущества. В зависимости от отрасли они могут также без конкурса получать доступ к имуществу, если это прописано в государственных и муниципальных программах. Составлены перечни объектов имущества, в отношении использования которых применяются льготы.

Для всех нас региональный бренд «Сделано в Ленинградской области» не пустой звук. Поддержка и создание условий для развития бизнеса на законодательном уровне в нашем регионе мы стараемся проводить в превентивном режиме. Результат этой работы мы видим в новых производствах, расширении спектра и объемов услуг, которые оказываю малые и средние предприятия. Выделяются немалые средства на организацию новых производств, на перепрофилирование, что особенно важно в условиях необходимости импортозамещения.

Так мы не упустим возможности, которые перед нам открываются в это непростое время, используем все возможности развития отечественного производителя. Именно это будет главным ответом на санкции или беспрецедентные ограничения, которые ввели против нас недружественные страны.

 #своихнебросаем #сделановроссии  #знайнаших #покупайнаше #сделановЛенобласти 

#Объясняем47   #ЛенинградскаяОбласть