RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
"Отчий край" - четверть века в строю
02 ноября 2023
«Гатчина-ИНФО»
Поделиться:

Гатчинское военно-патриотическое объединение «Отчий край» 20 октября с размахом отметило свой юбилей. В Центре творчества юных поздравления принимали руководитель клуба Владимир Жилин и его команда. Подопечных потомственного забайкальского казака Владимира Михайловича Жилина можно узнать в зале ЦТЮ по безупречной выправке и одухотворенному взгляду.

За четверть века военнопатриотический клуб «Отчий край» воспитал не одно поколение кадетов.  Особая гордость наставника - те, кто получил медаль "За отвагу", высший орден Крыма, а, главное, выбрал путь служения Отечеству.


Владимир Жилин, руководитель военно-патриотического объединения «Отчий край», рассказал:

— Живём, воюем, работаем, строимся. Второе место по России мы держим по строевой подготовке. Сделались ребятами, которые занимаются делом, чтобы могли Отечество защищать, потому что у нас есть ребятки, которые там уже остались, есть мои, которые сегодня вернулись.

Некоторые из тех, кто побывал в зоне СВО, специально приехали 20 октября на юбилей родного «Отчего края». По понятным причинам, они не показывают своих лиц и не дают интервью, но за кадром адресуют самые тёплые слова своему «батьке-атаману» за бесценную школу жизни и военного дела, за истинное представление о чести, отваге и православных традициях.

Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района, отметила:

— Насколько прозорлив оказался Владимир Михайлович в то очень непростое время, придя тогда к руководителям города и района со своей идеей — создать военно-патриотический клуб. Как глубоко он смотрел, как далеко, и как важно, что этот клуб создавался именно в те непростые времена. Сегодня мы с благодарностью желаем Владимиру Михайловичу многая лета, поскольку вся история  становления клуба — это история поколений гатчинцев.

От Гатчинской администрации, совета депутатов и главы города и района Людмила Нещадим вручила клубу почетную грамоту плюс подарочные сертификаты на приобретение пневматических винтовок и незаменимых на тренировочных сборах вещей.

Благодарственное письмо от председателя ЗакСа Сергея Бебенина руководителю «Отчего края» передал депутат областного парламента Александр Русских:

— Я хочу поблагодарить тех людей и в лице Владимира Михайловича, и его соратников, которые работают с нашей молодёжью и, действительно, воспитывают настоящих мужиков, которые сегодня занимаются патриотическим воспитанием. Мы с вами можем строить дороги, электрические сети, больницы, но если мы с вами не воспитаем достойного человека, то грош всем этим постройкам цена.

Отец-основатель патриотического клуба Владимир Жилин получил в памятный день почетную медаль «Защитнику земли русской», а в качестве главного творческого подарка — задушевные песни в исполнении ансамбля «Казачья доля».

ТАТЬЯНА АЛЁХИНА

Гатчина-ИНФО, №44 02.11.2024