RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Памятные плиты дополнили мемориал на Аллее героев
28 июня 2023
"Свирские огни"
Поделиться:

В день 79-й годовщины освобождения рабочего посёлка Подпорожье и Подпорожского района от вражеской оккупации у стелы «Город воинской доблести» прошло торжественное открытие памятных плит дивизиям, флотилиям, батальонам и полкам, защищавшим нашу многострадальную землю в годы Великой Отечественной войны.

С праздником подпорожцев и гостей города поздравили глава Подпорожского района Василий Мосихин, спикер Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, председатель областного комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Андрей Семчанков и консультант областного комитета по молодёжной политике Ленинградской области Герман Сакс.

Собравшиеся вспомнили о тяжёлых оборонительных боях на Свирском рубеже в течении 1 005 дней и как 21 июня 1944 года началась Свирско-Петрозаводская наступательная операция, которая завершилась полной победой советских войск и позволила отбросить захватчиков на 110–250 километров. Бои на Свири стали примером величайшего подвига и героизма советского народа. За доблесть и отвагу сорока четырём частям и соединениям Карельского фронта было присвоено звание «Свирские», а 51 воин удостоился звания Героя Советского Союза. Памятные плиты, увековечившие боевые формирования 7-й отдельной армии, которая отстояла подпорожскую землю, были установлены работниками «Погранского объединения карьеров».

Сергей Бебенин в своей речи отметил, что заново поднявший голову в Европе и на Украине нацизм будет разбит, как и в годы Великой Отечественной войны.

На торжественное мероприятие прибыли делегации из Казахстана, Пермского края, Иркутской и Ленинградской областей – земляки тех бойцов, что сражались в Присвирье в годы войны.

Герман Сакс торжественно вручил найденный в подпорожских лесах церковный колокол, использовавшийся нашими бойцами как сигнальная рында, а командир «Павлодарского поискового исследовательского отряда «Майдан жолы» Александр Шитов передал капсулу с казахстанской землёй, как дань памяти и символ единства народов, боровшихся против фашизма.

Право торжественного открытия памятных плит удостоились настоятель Кронштадтского Морского собора архимандрит Алексий, представитель правительства Иркутской области в Москве Ляна Бзарова, председатель общественной организации «Павлодарский поисковый исследовательский отряд «Майдан жолы» Александр Шитов и командир поискового отряда «Важинский поисковик» Юрий Шершнёв.

После минуты молчания и освящения памятных плит настоятелем храма Благовещения Пресвятой Богородицы Петром Богдановым, присутствующие возложили венки и цветы к мемориалу и бюстам на Аллее Героев.

Ольгерд СВИРСКИЙ
Фото Виктора БАРТЕНЕВА

Свирские огни, №25, 28.06.2023