RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Партийный субботник на братском захоронении
06 мая 2023
Поделиться:

Силами местного партактива, депутатов от фракции "Единой России" и сотрудников администрации наведен порядок на воинском мемориале в Гатчине.

6 мая депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев вместе со своими помощниками, сотрудниками гатчинской администрации, коллегами-депутатами, членами политсовета местного отделения «Единой России» и активом Общественной приемной партии в Ленинградской области принял участие в субботнике на территории военного мемориала в районе улицы Сойту и железной дороги станции Гатчина-Товарная.

Этот памятник погибшим в концлагерях в 1941-1944 годах был установлен в 1982 году по инициативе городского отделения ВООПИиК на средства путевой машинной станции – ПМС-75, на месте захоронения советских граждан – жертв фашистской оккупации. Сотрудники ПМС-75 благоустроили братскую могилу, на месте расположения лагеря – между железнодорожным полотном у разъезда «46 км» и улицей Сойту – установили металлическую колонну, увенчанную красной звездой. Памятник и захоронение были поставлены на учет.
7 мая 1982 года состоялось открытие нового обелиска: вместо скромного памятного знака была установлена гранитная стела высотой около трех метров с вырубленной надписью на полированной стороне: «Советским людям, погибшим в фашистском концлагере в 1941-1944 гг.».

Много лет местные жители приводили захоронение в порядок к 9 Мая, возлагали цветы. Над памятником шефствовали железнодорожники – коллективный член ВООПИиК ПМС-75 и ученики 36-й гатчинской школы.
Сегодня к обелиску по-прежнему приносят цветы, здесь проходят митинги, но находящийся на самой окраине города мемориал нуждался в благоустройстве.
Мы навели порядок: убрали сорняки, подмели, почистили сам обелиск, покрасили поребрики и ограду, обновили надпись на памятнике, посадили цветы.

Фашистские концлагеря - это очень значимая и болезненная тема для Гатчинского района. В Красногвардейске, как тогда называлась Гатчина, функционировало 13 концлагерей, в которых погибло около 80 тысяч человек. Это памятное место находится не в центре города, но жители ежегодно наводят здесь порядок, чтобы отдать дань памяти и уважения людям, погибшим в годы Великой Отечественной войны на гатчинской земле.