RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Перераспределение полномочий в градостроительной деятельности
28 ноября 2022
Поделиться:

Сегодня состоялось совместное заседание постоянных комиссий по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству и по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе.

Депутаты рассмотрели два законопроекта, которые вносят изменения в  статью 1 областного закона "О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области".

Первым законопроектом с 1 января 2023 года предусмотрен возврат органам местного  самоуправления  Ленинградской области ряда полномочий в области градостроительной деятельности, касающихся подготовки, осуществления проверки, утверждения и обеспечения рассмотрения отдельной документации по планировке территории, в частности: проектов межевания территории в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами; документации по планировке территории для размещений линейных объектов в границах одного поселения (одного городского округа); документации по планировке территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Председатель постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Андрей Лебедев (ЛДПР) сделал обзор поправок к этому законопроекту и высказал предложение его авторам – не откладывать подготовку и рассмотрение столь важных проектов закона на конец года, а представлять их на рассмотрение заблаговременно.

Законодательному собранию рекомендовано принять законопроект в первом и третьем чтениях.

Вторым рассмотренным законопроектом предусмотрена передача с 1 января 2023 года уполномоченному органу (комитет градостроительной политики Ленинградской области) полномочий некоторых органов местного самоуправления Ленинградской области по предоставлению сведений, документов и материалов, содержащихся в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области (ГИСОГД ЛО), по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц.

Указанное полномочие сохранится за Всеволожским, Гатчинским, Кингисеппским, Тосненским муниципальными  районам и Сосновоборским городским округом. Это обусловлено, с одной стороны, высоким уровнем организации работы на этом направлении в данных МО, а с другой стороны – максимальным количеством запросов на предоставление сведений, документов и материалов из ГИСОГД ЛО на их территории.

Председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе Дмитрий Рытов («Единая Россия») поинтересовался, насколько проработан вопрос передачи этих полномочий с органами МСУ муниципальных районов и предложил получить от них  письменные решения о передаче (или непередаче) указанных полномочий.
Депутаты рекомендовали принять законопроект пока в первом чтении и определили срок подачи поправок до 23 декабря 2022 года.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области