RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Пишем историю третье 100-летие
12 сентября 2022
Поделиться:

День города 10 сентября завершился в Гатчине торжественным мероприятием на Дворцовой площади. Праздничный концерт в честь 226-летия города был посвящен гатчинцам.

Театрализованное представление с одноименным названием началось с поздравления руководителей города. Гатчинцев приветствовал глава Гатчины и района, секретарь местного отделения "Единой России" Виталий Филоненко. Он напомнил, что по замыслу Павла I Гатчина должна была стать лучшим городом в России. И это произошло и даже сверх ожиданий: в 1900 году на выставке в Париже Гатчина была признана самым благоустроенным городом в Европе. В новом тысячелетии город обрел новый статус. В 2015 году, присваивая Гатчине звание города воинской славы, Владимир Путин заметил, что: «Гатчина была, есть и будет форпостом Санкт-Петербурга – Петрограда – Ленинграда».

Поздравляя гатчинцев с праздником, глава Гатчинской администрации, руководитель Общественной приемной партии "Единая Россия" в Ленинградской области Людмила Нещадим поблагодарила всех жителей за поддержку и взаимопонимание:

- Спасибо всем за то, что в это непростое время мы – вместе. Да, много вопросов, требующих решения, но вместе мы – сила. У каждого времени – свои вызовы, свои задачи, свои герои и свои победы. Наш праздник посвящен героям сегодняшнего дня – рабочим, предпринимателям, врачам, тем, кто обеспечивает нашу безопасность, кто строит и поддерживает порядок в городе, кто учит наших детей и развивает культуру. Это – о вас, дорогие гатчинцы! О тех, кто пишет историю третьего столетия нашего города.

Гатчинцев поздравляли депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев и Александр Русских, заверившие горожан в своем стремлении сделать жизнь в городе как можно лучше:

- Мы с вами живем в историческом месте, и наша задача, конечно, эту историю сохранить. Что будет с нашим городом, с Ленинградской областью и всей страной, во многом зависит от каждого из нас. Сегодня своим ежедневным трудом учителя, инженеры, спортсмены, врачи, художники делают атмосферу нашего города лучше и краше.

На празднике чествовали героев нашего времени – тех, кто день за днем вписывает в историю Гатчины свою страницу и может служить примером труженика и созидателя. Каждый герой выходил на сцену и рассказывал о своей работе и семье и о том, какую роль в его жизни играет город Гатчина.

В концертной программе приняли участие лучшие творческие коллективы Гатчины, а также лауреаты международных конкурсов и фестивалей Борис Демин и Наталья Рочева. Финальным аккордом праздника на Дворцовой площади стал традиционный салют.