RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Питомцам - больше внимания
31 января 2024
«Киришский факел»
Поделиться:

Домашним животным ленинградцев – обязательный учет. Об этом по инициативе либерал-демократов Андрея Лебедева и Игоря Рихтикова говорили на встрече депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с губернатором Александром Дрозденко.

Начальник управления ве теринарии Ленинградской области Леонид Кротов доложил о главных изменениях в областном законодательстве, которые уже приняты, а также тех, что находятся в разработке. Среди основных нововведений: теперь отловленных животных без владельцев можно помещать не только в приюты, но и в пункты временного содержания, что ранее не допускалось. В связи с этим руководитель ветслужбы поблагодарил депутатов за оперативную работу по внесению изменений и приведению регионального законодательства в соответствие федеральному, что позволяет сегодня и управлению ветеринарии, и органам МСУ эффективно работать с животными и их владельцами.

Важным пунктом доклада стала новость о том, что уже разработан и вскоре будет подан на согласование проект о порядке регистрации
домашних животных на территории региона. Этот порядок позволит установить принадлежность каждого домашнего животного его владельцу, рассказал Леонид Кротов. По его словам, предусматривается обязательная регистрация собак, регистрация же кошек и других домашних животных – по желанию хозяина. Средства маркирования приобретаются за счет владельца, но в случае биометрической идентификации для хозяев животных процедура будет бесплатной.

Это существенно облегчит поиск потерявшихся животных, а также позволит привлекать нерадивых хозяев к административной ответственности за самовыгул животных.

– Такой законопроект важен и нужен, – подчеркнул Александр Дрозденко. – В этом вопросе должен быть порядок. В целом нам нужно двигаться в нескольких направлениях: отлов и стерилизация безнадзорных животных, что позволяет ограничивать популяцию; контроль за качеством работы частных учреждений, которые занимаются содержанием животных; а также контроль за тем, что происходит в садоводствах, ведь, как известно, после того как дачники съезжают, там остается много безнадзорных животных, которых люди приютили, а потом бросили.

Руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Ленобласти Андрей Лебедев обратился к начальнику ветслужбы с просьбой рассмотреть возможность упрощения документооборота на получение грантов для владельцев частных приютов, а также установления для них льготного тарифа на электроэнергию.

Андрей Гардашников («Единая Россия») поблагодарил Леонида Кротова за проделанную большую работу и отметил, что ленинградцы помимо права на то, чтобы завести животное, должны нести и ответственность за тех, кого они приручили, для чего и готовится законопроект. Анна Хмелева («Справедливая Россия – За правду») поделилась позитивным опытом из собственной практики: в ее садоводстве жители организовали хостел для брошенных кошек, где их кормят и содержат в отапливаемом помещении. Леонид Кротов поблагодарил за пример и отметил, что за последнее время в обществе отношение к безнадзорным животным стало намного более гуманным. 

Сергей Моренков («Единая Россия») в свою очередь поднял вопрос о качестве пребывания животных в приютах, ведь зачастую они не покидают свою клетку...

"Киришский факел", №5 31.01.2024