RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Поделились наболевшим, определились с задачами
22 марта 2023
«Свирские огни»
Поделиться:

В рамках публичного отчёта властей об итогах социально-экономического развития Подпорожского района, жители смогли задать актуальные вопросы по самым волнующим темам. Вопросы поступали как заранее, так и в ходе выступления глав.

Значительный интерес вызвало благоустройство тротуаров и пешеходных маршрутов. Глава районной администрации Александр Кялин поведал: «В этом году мы сделаем полноценный переход из микрорайона на проспекте Кирова к восьмой школе. Договорились с областным Комитетом по дорожному хозяйству о содействии с ремонтом тротуара и проезжей части улицы Октябрят к новому автовокзалу. В планах продлить тротуар по улице Красноармейской от Кирова, будем смотреть по средствам в отношении улицы Комсомольской. Подана заявка в Комитет по дорожному хозяйству по улице Свирской от Исакова до здания полиции. К сожалению, она пока стоит в очереди на 2026 год, попробуем ускорить. Эта действенная программа позволяет осуществлять ремонт и дороги, и тротуара. В отношении ремонта улицы Исакова от Свирской до Комсомольской постараемся немного подправить, но пока без большого ремонта».

Жителям Погры посоветовали активно голосовать за благоустройство пешеходной дорожки по проспекту Ленина от бассейна к деревне в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», потому что местный бюджет сможет только локально исправить ситуацию с освещением, а комплексно потребуются более существенные капиталовложения. Проблемным остаётся участок по Механическому проспекту, особенно в тёмное время суток, но многое зависит от наполняемости районного бюджета в текущем году. Жители Пидьмы поставили вопрос о необходимости дополнительной остановки у храма.

Директор «Автогаранта» Александр Трошков объяснил, что возможности подъезда имеются, но нужно оборудовать саму остановку. Александр Сергеевич пообещал к лету изыскать такие возможности. Кроме того, было согласовано с «Ленавтодором» изменение маршрутов и выделение средств для обустройства дополнительных остановок в Сидозеро и Хевроньино.

Было обращено внимание на необходимость чистки от снега подъездов ко дворам (...)

По вопросам медицины ответ держал главный врач больницы Андрей Медведев. Андрей Ясонович сказал: "В родильном отделении ремонт заканчивается, монтируется вентиляция, хотя экстренные роды принимаются и в настоящий момент." (...)

В отношении целого ряда локальных вопросов медицинского обслуживания населения Подпорожского района Андрей Ясонович предложил обращаться на телефон горячей линии: 8 (81365) 2-04-96. Телефон работает 24 часа в сутки.

По заявлениям для перерасчёта услуг по вывозу твёрдых коммунальных отходов следует обращаться в поселковые администрации или районный отдел по ЖКХ. Представитель Единого информационно-расчётного центра также добавила, что заявления такого плана принимаются по возможности, но региональный оператор их медленно отрабатывает.

Кроме того, имеется спор между жителями правого берега Вознесенья и региональным оператором по вопросу неоплаты услуг по вывозу мусора. Вознесенцы объясняют отказ оплаты услуг по вывозу ТКО отсутствием оборудованных площадок в 2021-2022 годах. Администрация Вознесенского поселения помогла с отправкой соответствующих писем оператору, но ответов по перерасчёту пока не получила. В данный момент контейнерные площадки установлены и оборудованы контейнерами. Главы района согласились посодействовать ускорению этого процесса.

В рамках районной программы «Развитие туризма» будет проводиться работа по установке информационных щитов и табличек, которые позволят лучше ориентироваться туристам, местным жителям и представителям экстренных служб. Работа будет начата в этом году, но, учитывая общий объём, процесс будет растянут по времени. Проблема запаха канализации в подвалах домов касалась не
только здания дома № 5 на улице Комсомольской. Представитель жилищной компании рассказал, что удалось отремонтировать канализацию в доме №2 по улице Комсомольской, а на Сосновой, в доме № 11а работы близятся к завершению. По вышеуказанному адресу планируется завершение работ летом.

По проблеме переселения из аварийного фонда выяснилось, что ряд собственников сумели совершить сделки с квартирами после признания их аварийными. В результате это привело к необходимости дополнительного судопроизводства, теперь требуется решение суда для соблюдения законности, есть и определённые сложности с разницей между прежней и современной квартирографией.

В отношении разворовывания собственности из аварийных домов следует уведомлять полицию, управляющую компанию или специалистов администрации. Активно включилась в отстаивание интересов горожан предприниматель и волонтёр Анастасия Атаджанова. Она предложила к Пасхе установить дополнительные большие баки на кладбищах, чтобы пенсионерам было удобнее выкидывать мусор. Также Анастасия заметила, что выиграть конкурс по программе «Комфортная городская среда» для благоустройства проспекта Ленина вниз от бассейна, будет затруднительно, так как количество жителей Погры сокращается. Затем конкретизировала, что молодёжь интересует нормальный тротуар для проезда с колясками и освещением.

Александр Кялин ответил, что полноценное благоустройство за счёт местного бюджета невозможно, только локально. Кроме того, Атаджанова привлекла внимание к планам по открытию форелевого хозяйства в Заозерье на Вачозере. Глава администрации отметил, что и сам является противником обустройства рыбных хозяйств на небольших водоёмах, но существует определённая конкурсная процедура. Своё негативное мнение будет высказано в профильном комитете, но в голосовании на сайте Госуслуг смогут принять участие только жители района.

Председатель районной организации ВОИ Раиса Алгаева напомнила, что в апреле будет годовщина Владимира Ленина, памятник которого украшает площадь перед администрацией, но бюст который год стоит без таблички, которая была, но пропала. Раиса Петровна предложила вернуть её на место, чтобы восстановить историческую память. Ветеран вооружённых сил Виктор Мураткин напомнил о старой проблеме многоквартирного дома в Никольском на Сосновой, 5, который стоит в яме на склоне, при этом отсутствие ливневой канализации приводит к затоплению подвала водой. Кроме того, Виктора Михайловича интересовал вопрос переплаты за отопление с 2015 года у жителей 40-квартирного дома.

Глава администрации Никольского поселения Алексей Шилов уведомил, что дом 1995 года постройки действительно не имеет надлежащей ливневой канализации. По итогам первичного собрания с жильцами дома в 2021 году была разъяснена процедура, необходимая для получения субсидии на благоустройство территории. Однако нужного решения общего собрания собственников двух многоквартирных домов так и не появилось. Это блокирует финансирование проекта, а местный бюджет средств на это не имеет.

Представитель ПРЭСа, снимающий показатели счётчиков тепловой энергии, также добавил, что при его посещении данного дома подвал был сухой, а показатели счётчиков схожие, поэтому вопрос о начислениях оплаты стоит переадресовать в «Газпром».

Также Виктор Михайлович поднял тему льготного проезда на электричках для федеральных пенсионеров и необходимости наличия у проспекта Речного Флота в Никольском двух пешеходных тротуаров. Василий Мосихин напомнил, что быть депутатами муниципального уровня желающих особо нет, но через год будут проходить новые выборы, и там можно будет выставить свою кандидатуру для участия.

В конце собрания перед собравшимися выступил председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

Сергей Михайлович отметил, что в России существует механизм, который позволяет любому гражданину обратиться с иском о неправомерных действиях любого уровня власти. Этот механизм бывает несовершенным, но надо кроме жалоб высказывать и предложения. За исполнением законодательства следит прокуратура. Сергей Бебенин также наградил заместителя главного врача Юрия Соколова почётным дипломом областного парламента «За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения».

Сергей Михайлович отметил, что доходная часть областного бюджета позволяла выполнять все социальные гарантии, взятые на себя правительством региона. Прогнозы на пополнение бюджета в текущем году были очень осторожные и скорее негативные, учитывая западные санкции. Однако начало календарного года пока позволяет рассчитывать на лучшее. Тем не менее, Сергей Михайлович согласился с тем, что предприятия, ориентированные на Европу, потеряли свой рынок.

Многократно возросли логистические издержки у тех, кто поставлял свою продукцию в Азию. Лесопромышленный комплекс испытывает сильное давление, тем более, что лес стал преимущественно лиственным и растёт количество отходов, а пеллеты и топливные брикеты оказались менее востребованы на внешнем рынке. В правительстве России и Ленинградской области рассматриваются возможности поддержки индивидуального домостроительства из пиломатериалов, а также перевод областных угольных котельных на щепу и топливные брикеты.

Сергей Бебенин также отметил необходимость возобновления работы предприятий с иностранным капиталом («Мется Свирь») путём их передачи местному менеджменту или национализации. В отношении транспортной развязки на новом мосту через Свирь продолжается поиск возможностей для финансирования из федерального бюджета около трёх миллиардов на второй этап.

Также Сергей Михайлович поблагодарил волонтёров и военнослужащих, ведущих борьбу за нашу Родину на Донбассе. В завершении своего выступления Сергей Бебенин подчеркнул, что в Подпорожском районе отсутствует борьба между исполнительной и законодательной властями, ведущая к негативным последствиям, и посоветовал землякам находить разумный компромисс между «хотелками» и реальными возможностями.

Ольгерд СВИРСКИЙ
Фото Сергея САВРЮКА
и Александра КОСТИНА