RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
"Поезд Победы" снова в Гатчине
16 января 2023
Поделиться:

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев поделился впечатлениями от посещения музея "Поезд Победы".

Водил внучку в уникальный, единственный в мире музей на колесах - "Поезд Победы", который стоял в Гатчине три дня - с 12 по 14 января. Непередаваемые ощущения реальности происходящего: мы - в движущемся поезде в 1941-м. Кругом - бойцы, раненые, пленные, слышны взрывы, стрельба. вой фашистских самолетов. За окном проплывают картины боя... Потом - победный 1945-й, Нюрнбергский процесс...

Это первая в мире иммерсивная, т.е. обеспечивающая максимальный эффект присутствия инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей.

Каждому выдаются наушники и аудиогид. Экскурсию «проводит» девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза. Ее прототипом послужила Елена Чухнюк — машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

"Поезд Победы" - великая идея с соответствующим воплощением. Это наиболее наглядная и действенная форма патриотического воспитания подрастающего поколения и напоминание нам - внукам победителей - о том, что пережили наши предки, и за что они отдавали жизни.

Наша Миланна - первоклассница, смотрела на все с поистине детским интересом и изумлением, но даже в ее юном возрасте эта экспозиция абсолютно понятна. Как и рассказ девушки-машиниста, который мы прослушали.

Оказавшись в "Поезде Победы", ребенок задает по-детски наивные вопросы, фотографирует все, что особенно привлекает внимание, и постоянно делится впечатлениями. А в памяти обязательно останется главное: мы заглянули в героическое и страшное прошлое нашей страны и никому не позволим его забыть.

Те, кому посвящен этот поезд-музей, подарили нам будущее. За их память, ради мира и правды сегодня сражаются наши герои специальной военной операции. Потомки победителей борются с потомками подсудимых того самого Нюрнбергского процесса, который так красноречиво представлен в одном из вагонов "Поезда Победы"...