RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Празднично отметили день рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова
27 марта 2023
Дивья (Тихвин)
Поделиться:

В день рождения композитора 18 марта на сцене Дворца культуры, который носит имя этого великого музыканта, был настоящий праздник. Здесь наградили лучших работников культуры Ленинградской области и показали оперу «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» в исполнении артистов Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Среди почетных гостей были председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин и почетный гражданин Тихвина и Тихвинского района Виктор Кирьянов. Церемонию награждения отличившихся работников культуры региона провел губернатор Александр Дрозденко. – Традиционно в эти дни мы встречаемся здесь, на тихвинской земле, на родине великого композитора, чтобы ещё раз прикоснуться к его великому гению. Сегодня мы собрались здесь в канун Дня работника культуры, чтобы поздравить всех вас. У нас есть особый Ленинградский культурный код.

Профессия работника культуры многогранна. Это и сотрудник маленькой сельской библиотеки, и музыкальный учитель в школе, и режиссер театральной студии, и руководитель кружка. С этого начинается наша культура, которая потом вырастет в большие оркестры, ансамбли, театры и музеи, – подчеркнул губернатор. Звание «Почетный работник культуры Ленинградской области» присвоено трем работникам культуры. Также глава региона вручил почётные грамоты.

19 марта Мариинский театр показал оперу «Ночь перед Рождеством». Праздник оперы на сцене тихвинского Дворца культуры – ежегодный подарок городу ко Дню рождения Н.А.Римского-Корсакова. В следующем году отметим 180-летие Н.А.Римского-Корсакова

Николай Андреевич Римский-Корсаков – русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик; участник «Могучей кучки». Среди его сочинений 15 опер, 3 симфонии, симфонические произведения, инструментальные концерты, кантаты, камерно-инструментальная, вокальная и духовная музыка. Родился 6 (18) марта 1844 года в Тихвине Новгородской губернии в дворянской семье Римских-Корсаковых, известной своими традициями службы на флоте. Семейный дом находился на берегу реки Тихвинки. В шесть лет началось домашнее обучение Римского-Корсакова, в том числе и игре на фортепиано, однако в сравнении с книгами, музыка производила на него меньшее впечатление: из последней ему больше нравилась церковная музыка, а также русские народные песни. В 11 лет он начал сочинять свои первые музыкальные произведения. В 1856 году отец отдал мечтавшего о путешествиях Николая в Морской кадетский корпус.

В 1858 году у будущего композитора появилось настоящее увлечение музыкой. «Я был 16-летний ребёнок, страстно любивший музыку и игравший в неё» – вспоминал он позднее. Чувствуя необходимость получить более серьёзное музыкальное образование, с осени 1859 года Николай начал брать уроки у пианиста Ф.А.Канилле. Умер 8 (21) июня 1908 года на 65-м году жизни от инфаркта миокарда в Любенске, в своей загородной усадьбе, где теперь находится Мемориальный музейный комплекс композитора, объединяющий в себе две реконструированные усадьбы – дом в Любенске и соседнее имение Вечаша, где композитор жил до 1907 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище. В 1930-х годах захоронение было перенесено в Некрополь мастеров искусств Александро-Невской лавры.
 

Ссылка на материал