RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Проблемы с отоплением в Лесогорском: комиссия выявила низкую температуру и холодные радиаторы
22 января 2024
Поделиться:

16 января 2024 г. состоялась выездная комиссионная проверка в пгт Лесогорский Выборгского района по жалобам жителей многоквартирного дома, проживающих по адресу Труда, 1а на имя главы администрации МО «Светогорское ГП» Цоя Е.Е. Жаловались жители МКД на низкую температуру воздуха и холодные или чуть теплые радиаторы в квартирах, где они проживают.
    

На основании этой жалобы, учитывая отсутствие реакции управляющей компании на заявки жителей диспетчеру, жалоба была взята на контроль. И комиссия «по проверке готовности жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры к устойчивому функционированию в осенне-зимний период 2023-2024 годов», в состав которой по постановлению администрации номер 158 от 29.12.2023, включены депутат областного Законодательного собрания Смирнов Е.Д., председатель постоянной депутатской комиссии совета депутатов по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Филатчев В.А., а также сотрудники администрации, сотрудник «Теплоэнерго-инвест», 16.01.24 в 17:30 приступили к проведению проверочных мероприятий. Надо отметить, что в состав комиссии был включен представитель УК, но присутствовать отказался по причине окончания рабочего дня.

В ходе осмотра пяти квартир, жители которых подписали обращение, сотрудник ООО « Теплоэнерго-инвест» провёл замеры температуры в помещениях и температуру поверхности радиаторов.
В двух квартирах температура воздуха оказалась ниже допустимой нормы в 18 градусов, температура поверхности радиаторов была ниже нормы во всех помещениях. В тех помещениях, где температура была выше нормы, были включены дополнительные источники тепла-электрообогреватели. В результате низкой температуры воздуха в помещениях практически везде на окнах можно наблюдать конденсат в большом количестве, а также в одной квартире плесень в углах комнат в течение длительного времени.
Проверка показала, что жалобы оказались обоснованными.


Отопление в квартирах - это вопрос комфорта и безопасности граждан, особенно в период зимних холодов. А низкая температура в помещениях, сырость ухудшают условия проживания и могут негативно повлиять на здоровье жителей.


В свою очередь, администрация МО «Светогорское городское поселение», осознавая важность принятия быстрого решения по этой проблеме, обратится в Комитет государственного жилищного контроля и надзора для принятия необходимых мер, в рамках действующего законодательства, по улучшению ситуации с температурным режимом в осмотренных квартирах.