21 мая на заседании на заседании постоянной комиссии областного парламента по экологии и природопользованию под председательством Андрея Гардашникова («Единая Россия») состоялась презентация межрегионального проекта День Невы. Его парламентариям представил Сергей Лисовский, автор проекта, главный редактор газеты «Общество и экология», член Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области, член Союза журналистов России.
Более четырех лет Сергей Лисовский работает над учреждением экологического Дня Невы, причем в обоих регионах, где протекает Нева – в Петербурге и Ленобласти.
- За эти годы проработана концепция Дня Невы, опубликованы несколько материалов, прошли выступления на двух Экосоветах… Оба Губернатора поддерживают данный проект. За эти годы были и есть другие более важные вопросы у государства и у наших регионов. Понимая это, при всем при этом вижу, что День Невы может стать мощным патриотическим и экологическим системным днем в наших регионах, который поддержат все граждане! - отметил его автор в обращении к депутатам.
Он уверен, что река Нева нуждается в экологической реабилитации и своем собственном Дне рождения. День Невы, по его задумке, предполагает системные мероприятия в течение всего года, способствующие в том числе экологическому просвещению молодежи. В рамках подготовки праздника в этом году планируют провести выставки и лекции в Музее воды, деловые мероприятия по обсуждению актуальных вопросов экологии Невы и прибрежных территорий. Также на территориях муниципальных образований Ленинградской области запланированы субботники и просветительские акции. День Невы должен стать не просто праздником, но и важной платформой привлечения внимания к актуальным экологическим вопросам агломерации и формирования активной гражданской позиции среди населения.
Обсуждая идею, депутаты подчеркнули, что Нева, безусловно, нуждается в активной экозащите. Член комиссии и председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Михаил Коломыцев («Единая Россия») отметил неотложную необходимость в строительстве в бассейне Невы шести КОСов. А возглавляющий постоянную комиссию по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Станислав Еремеев («Единая Россия») напомнил, то Нева - лишь одна из значимых рек нашего региона, наряду с Волховом, Свирью, Сясью, Лугой, Пашой и многими другими Их экологическое благополучие также волнует парламентариев, как и в целом состояние водных объектов региона.
Однако в целом идея учреждения Дня Невы нашла поддержку у областных депутатов. Тем более что положительный опыт таких мероприятий в России уже есть: с 2008 года в Поволжье отмечается День Волги, также призванный обратить внимание на экологические проблемы «великой русской реки». А в 2013 году был учрежден День реки Лены, самой полноводной реки России, с целью привлечения внимания к сохранению уникальных природных объектов Восточной Сибири и для развития там экологического туризма. День Лены ежегодно отмечают 2 июля.
Члены постоянной комиссии по экологии и природопользованию областного парламента выразили готовность поддержать проект по мере его развития и сотрудничать в этом направлении со своими коллегами из парламента Петербурга. Там Сергей Лисовский также планирует провести презентацию Дня Невы «для синхронизации процесса».
Елена Гариб, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области