RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Рабочая встреча председателя Законодательного собрания и генерального консула Государства Израиль в Санкт-Петербурге
16 ноября 2022
Поделиться:

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин провел встречу с генеральным консулом Государства Израиль в Санкт-Петербурге Ури Резником.

В рамках разговора стороны подтвердили, что сохраняют теплые отношения на уровне регионов и муниципалитетов.

«Нашу область и Израиль объединяют экономические связи, торговый обмен, сотрудничество между промышленными предприятиями и предпринимателями. Для нас важны вопросы, связанные с культурой, с историей, с памятью о Второй мировой войне и Холокосте», - сказал Сергей Бебенин. Он отметил, что в сфере экономического сотрудничества регионов есть еще большой простор для совместной работы. «Тем более сейчас, когда идет переключение с европейских рынков на восток», – добавил спикер областного парламента.

Ленинградская область в последние годы показывает уверенный рост экономики и доходов бюджета, несмотря на последствия пандемии. «Сейчас для нас непростое время, меняются цепочки взаимодействия. Произошел уход инвесторов из Европы и США, из-за этого мы тщательнее формируем бюджет на следующий год, но основные показатели у нас стабильны, мы выполняем все свои социальные программы», - добавил он.

«Я всего чуть больше года, как занимаю свою должность, но уже могу похвастаться не только партнерскими, но и дружескими отношениями с Ленинградской областью. В текущей ситуации, когда взаимодействие между странами меняется, для нас важно выразить дружеское отношение между нами», - сказал генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Ури Резник.

Кроме того, он отметил, что, несмотря на экономическую ситуацию, продолжается сотрудничество израильских компаний и компаний из Ленинградской области в сферах строительства коммерческой недвижимости, кулинарной сфере и фармацевтики. «Для нас важно также развивать культурные связи»,- сказал он.

По итогам 3 кварталов 2022 года торговый оборот Ленинградской области с Государством Израиль составил 13,2 млн долларов. При этом динамика по большинству направлений положительная: растет экспорт химических и пищевых продуктов, импорт хлопка, стабильным остается экспорт древесины и изделий из нее.

В социальной сфере уже пять лет комитет по социальной защите населения Ленинградской области сотрудничает с отделением гериатрического сестринского ухода Министерства здравоохранения Государства Израиль и проводит в Ленинградской области семинары по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области