RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
На выкуп арендуемого движимого имущества хотят установить рассрочку
26 мая 2023
Газета "Ладога"
Поделиться:

Постоянная комиссия по экономике, собственности, инвестициям и промышленности ЗакСа ЛО под руководством Александра Русских
поддержала в первом чтении изменения в областной закон от 16 июля 2019 года № 65-оз «Об установлении срока рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в  государственной собственности Ленинградской области, при реализации преимущественного права на его приобретение».

Инициаторами законопроекта выступили депутаты-единороссы Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2022 года № 605-ФЗ малому и среднему бизнесу предоставлено преимущественное право выкупа арендуемого ими у государства или муниципалов имущества. Также согласно федеральному законодательству выкуп такого имущества осуществляется единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях.

Изначально областным законом установлен срок рассрочки, равный семи годам, для выкупа недвижимого имущества, инициаторы же предлагают дополнить статью, установив также пятилетний срок рассрочки для выкупа движимого имущества. Правовое управление
#заксленобласти предложило дополнить законопроект переходным положением, предусматривающим, что действие положений областного закона № 65-оз в редакции законопроекта распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключённых договоров аренды движимого имущества.

По материалам ЗакСа ЛО
Ладога, №20, 27.05.2023