RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Рейзинский клуб — большой творческий дом
25 мая 2023
Гатчина-ИНФО
Поделиться:

Домашняя обстановка, уютная атмосфера, душевность во всем - так говорят гости о Рейзинском сельском клубе. В минувшую пятницу,
19 мая, клубу исполнилось 65 лет.

Он был построен в 1958 году для жителей окрестных поселений и работников колхоза, здесь крутили кино, проводили встречи с ветеранами, писателями, актерами, сюда приходили на танцевальные вечера, влюблялись, приводили детей на праздники.

В 1997 году колхоз передал здание клуба Гатчинскому муниципалитету. Пришлось заново налаживать его работу, ремонтировать, наполнять жизнью, искать сотрудников, создавать творческие коллективы. Сегодня можно с уверенностью сказать, что все получилось: в клубе каждый найдет себе занятие по душе.

Яна Бесецкая, руководитель танцевального коллектива «В движении», рассказала:

— Коллектив особенный, в нем занимаются мужчины и женщины шикарного возраста — это «Школа третьего возраста», категория 50+, сеньоры, это наша изюминка, суммарный возраст нашего коллектива превышает 600 лет.

В Рейзинском клубе еще много интересных коллективов: ансамбль «Первоцвет», где занимаются подростки, рисование, кружок мозаики, ансамбль русской песни «Хорошее настроение». Рейзинский сельский клуб — это дом, большой творческий дом.

А хозяйкой этого «большого творческого дома» много лет является Елизавета Сафронова. Она приехала сюда по приглашению после окончания Ленинградского колледжа культуры около 17 лет назад, задачи стояли непростые — но она решила остаться и не пожалела: клуб растет и развивается под её началом, коллективы совершенствуют мастерство. И, конечно, они постарались подготовить лучшие номера в честь юбилея.

Елизавета Сафронова, директор Рейзинского сельского клуба, сообщила:

— У нас подготовлены премьеры номеров, наши коллективы подготовились, подошли творчески, будут и руководители выступать сегодня, наши коллективы с новыми яркими номерами. Новые костюмы пошиты к юбилею клуба, нам сделала подарок индивидуальный предприниматель Зинаида Уланова.

И это далеко не все подарки клубу: новая «одежда сцены» и профессиональное осветительное оборудование оплатили депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Бездетко и Сергей Коняев.

— Дом культуры — это особое место, — уверен Сергей Коняев. — Для каждого из нас оно нужно и важно, здесь рождаются наши традиции, здесь они сохраняются, передаются. А у нас традиции культуры огромны, потому что количество национальностей, культур огромно в нашей стране, сохранят их, приумножать их очень важно.

За вклад в развитие культуры коллектив Рейзинского клуба был награжден Почетной грамотой Законодательного собрания Ленобласти. Также клуб получил подарок от администрации и совета депутатов Пудостьского поселения — денежный сертификат. Лучшим ответным подарком гостям стали яркие, интересные выступления коллективов клуба.

ВЕРОНИКА ИКОННИКОВА