RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
С Днем студента!
25 января 2023
Поделиться:

Сегодня отмечается День российского студенчества. 25 января в 1755 году, в день мученицы святой Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». 

В XVIII и первой половине XIX века праздник был исключительно университетским. Позже его начали отмечать все представители студенчества. 

Студенты во все времена были опорой государства. Способность студенчества сплотиться в кризисные для страны моменты не раз помогала России пережить темные времена. 

С первых дней Великой Отечественной войны на защиту Родины встали тысячи выпускников, преподавателей и студентов. В военные годы шла активная работа по всем научным направлениям — от математики до медицины. 

Роль студентов и аспирантов велика не только в научных изобретениях для превосходства армии, но и в личном вкладе в Победу. Отложив свои привычные дела, физики и математики возводили оборонительные сооружения, с оружием в руках сражались в частях действующей армии, соединениях народного ополчения, партизанских отрядах. 

Студенты и аспиранты, ассистенты, доценты и профессора записывались в ополченцы. Многие студентки после прохождения двухмесячных курсов медсестер были направлены в госпитали, медсанбаты и непосредственно на передовую. Студентки также откликнулись на призыв известной летчицы - Героя Советского Союза Марины Расковой и стали штурманами и летчицами. 

Несомненно, что при этом страна потеряла огромное количество талантливой молодежи, которая могла бы стать гордостью отечественной науки. 

...А после Победы все российское – советское – студенчество трудилось на восстановлении страны, помогая поднимать народное хозяйство из руин. 

Я поздравляю всех российских студентов с праздником и желаю успешно учиться, получить достойное образование и хорошую профессию. Чтобы каждый из вас стал высококлассным специалистом, и чтобы всем нашим студентам приходилось решать только мирные задачи.