RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Семейный фестиваль самбо и дзюдо состоялся в Выборге
08 февраля 2023
Выборг ТВ
Поделиться:
Семейный фестиваль самбо и дзюдо с успехом прошел в Выборге. Его организовали в спортзале «Спартак». В мероприятии принял участие 8-кратный чемпион мира по джиу-джитсу, заслуженный мастер спорта России и депутат областного парламента Павел Коржавых.

На татами — юные выборгские дзюдоисты, их мамы и папы. В формате эстафеты борются за звание самой спортивной семьи. Демонстрируют силу, ловкость, координацию. А ещё – волю к победе и умение работать в команде. Семейный праздник самбо и дзюдо собрал сотню участников не только из Выборга и района, но и из других городов Ленинградской области. Главная задача – объединить семьи, помочь детям преодолеть страхи и волнения. Ведь когда что-то делаешь вместе с самым близким человеком – то любая задача по плечу.

«Мы потихоньку начинаем их учить, что не надо бояться соревнований. Это всего лишь спорт. В этот момент идет взаимосвязь с родителями. Они сближаются, у них есть общее дело. Я давно этим занимаюсь. И призываю родителей первые шаги делать вместе с детьми. Когда он знает это изнутри, он больше это ценит. Помогает ребенку организовать свой быт, питание, учебу. Они вместе начинают это делать. Тогда и результат больше будет», — БОРИС КУЗНЕЦОВ, ТРЕНЕР ПО ДЗЮДО СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА «ФАВОРИТ».

 

Борьба на татами развернулась нешуточная. Пары точно и быстро выполняют базовый комплекс упражнений. Причем серьезную конкуренцию многим папам составили мамы.

 

Семейный праздник прошел в атмосфере здорового спортивного азарта, доверия и взаимной поддержки.

 

«Это первооткрыватель, новенький. Полгода назад пошел, все понравилось, ходит, занимается. Приехали сегодня на семейные соревнования, заняли почетное второе место. Нам все понравилось, все хорошо», — ЕВГЕНИЙ И МАТВЕЙ АБРОСИМОВЫ, УЧАСТНИКИ СЕМЕЙНОГО ПРАЗДНИКА САМБО И ДЗЮДО.

В семейном клубе дзюдо и самбо занимаются не только дети. Родители приходят поддержать свою физическую форму, даже если никогда единоборствами не занимались. Ведь высокие достижения – это дается немногим. А вот здоровый взгляд на жизнь и отличная среда для воспитания детей – обеспечены. Каждый участник получил медаль — для многих первую в жизни — и кружку на память.

«Выходные дни – они должны быть такими, позитивными, семейными, спортивными. За этим будущее, это контакт родителей с детьми. Прививание любви к спорту и физкультуре, постоянным занятиям. То, что сейчас мы в них вкладываем, получим через 10-15 лет уже эффект», — ПАВЕЛ КОРЖАВЫХ, ВОСЬМИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

На семейном празднике восьмикратный чемпион мира по джиу-джитсу Павел Коржавых анонсировал также новый федеральный проект «За самбо». В Выборгском районе одно из его направлений — «Самбо в школы» — будет курировать тренер спортшколы олимпийского резерва «Фаворит» Борис Кузнецов. В рамках проекта дети познакомятся с азами самообороны.

Ссылка на источник