RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сергей Бебенин рассказал о законодательном обеспечении развития промышленного потенциала регионов
24 ноября 2022
Поделиться:

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин принял участие в выездном совещании комитетов Совета Федерации на тему «Вопросы обеспечения технологической и экономической безопасности Российской Федерации и развития промышленного потенциала регионов».

В своем выступлении спикер областного парламента коснулся темы законодательного обеспечения поддержки развития  промышленного потенциала субъектов Российской Федерации.

По его словам, региональная промышленная политика сфокусирована сегодня на разработке наиболее востребованных региональных мер поддержки, направленных на снижение налоговой нагрузки, пополнение оборотных средств компаний и реализацию проектов по импортозамещению.

Он выделил две наиболее значимые инициативы, которые были приняты в последнее время. Это расширение возможностей промышленной ипотеки, что позволяет на 10 лет получить льготный кредит не только для покупки, но и для строительства, модернизации, реконструкции, а также капитального ремонта производственных площадей.  А также внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, продлевающее до 1 января 2024 года период применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации.

«Несмотря на широкий перечень мер поддержки, доступный сегодня для бизнеса, есть ряд факторов, которые сдерживают развитие региональных компаний», - отметил Сергей Бебенин.

Он предложил рассмотреть следующие законодательные инициативы по поддержке малого и среднего бизнеса для реализации на федеральном уровне.

В частности, предложено изменить критерии оценки по среднегодовой численности и выручке: микропредприятия до 30 человек и 240 миллионов рублей; малые предприятия до 200 человек и 1,6 миллиардов рублей; средние предприятия до 500 человек и 4 миллиардов рублей.

Кроме того, предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающие повышение пороговых значений применения упрощенной системы налогообложения. Увеличение предельного значения годовой выручки, позволяющей перейти предпринимателям на упрощенную систему налогообложения, со 150 миллионов рублей до 300 млн рублей, увеличение средней численности работников за налоговый (отчетный) период в целях применения упрощенной системы налогообложения со 100 человек до 150 человек, увеличение остаточной стоимости основных средств со 150 млн рублей до 200 миллионов рублей.

Также Сергеем Бебениным были внесены предложения по поддержке предприятий лесопромышленного комплекса. Он предложил рассмотреть вопрос о включении в положения Лесного кодекса Российской Федерации возможности предоставления лесных участков в аренду для осуществления рекреационной деятельности посредством проведения лесных конкурсов.

Выездное совещание комитетов Совета Федерации прошло 23 ноября в Волгоградской области. В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, губернатор Андрей Бочаров, сенаторы, руководство Минпромторга России, Минэкономразвития РФ, Минтруда России, депутаты Госдумы РФ, руководители ведущих российских предприятий.

В повестке заседания — аспекты законодательного обеспечения поддержки развития промышленного потенциала субъектов РФ, вопросы повышения инвестиционной активности регионов в текущих экономических условиях, обеспечения социальных гарантий.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области