RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сергей Коняев поздравляет с Днем космонавтики!
12 апреля 2022
Поделиться:

С Днем космонавтики!

Мы в космосе - первые! Это наши космонавты первыми дотянулись до звезд. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на корабле-спутнике «Восток» совершил первый в истории человечества космический полет.

16 июня 1963 г. на космическом корабле «Восток-6» в космос полетела первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. По сей день она остается самой молодой представительницей прекрасного пола, побывавшей на орбите: ей было всего 26 лет.

18 марта 1965 г. советский космонавт Алексей Леонов совершил первый в мире выход в открытый космос. А 25 июля 1984 года впервые в истории в открытом космосе оказалась женщина-космонавт - Светлана Савицкая. Вместе с Владимиром Джанибековым она три с половиной часа находилась за пределами космической станции «Салют-7», испытывая различные инструменты для работы с металлами.

Человек вообще оказался в космосе благодаря нашим ученым.
Основоположник современной космонавтики – русский советский ученый и изобретатель в области аэродинамики, ракетодинамики, теории самолета и дирижабля Константин Циолковский.
Первые ракеты-носители и пилотируемые космические корабли построил Сергей Королёв – ученый и конструктор в области космонавтики и ракетостроения.
Нам есть чем гордиться!

С праздником, дорогие друзья!