RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сергей Коняев прокомментировал партийные гарантии
27 сентября 2022
Поделиться:

Партия «Единая Россия» внесла законопроекты о кредитных каникулах для военнослужащих, призванных по мобилизации, и поправки в трудовое законодательство, которые обяжут работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, отправляющимися на фронт.

Первый законопроект гарантирует, что после демобилизации военнослужащий сможет вернуться в ту же организацию и на ту же должность, где он трудился до поступления на военную службу по контракту или по мобилизации.

Второй законопроект обеспечит мобилизованному кредитные каникулы – если у него есть банковские займы. Могут быть предложены варианты уменьшения ежемесячного платежа по действующим кредитам на тот же срок. В случае гибели мобилизованного произойдёт полное или частичное гашение его кредита. Аналогичное прекращение кредитных обязательств произойдет и у тех, кто находился на иждивении у военнослужащего на момент его гибели.

Также «Единая Россия» предлагает ввести мораторий на начисление пеней по коммунальным платежам для участников военной операции. Речь идет как о добровольцах, так и о тех, кто призван в рамках частичной мобилизации.

Будут ли банки и работодатели соблюдать новые законы? Насколько эффективными окажутся эти меры поддержки?

Как пояснил депутат Законодательного собрания Ленинградской области от фракции "Единой России" Сергей Коняев, если рекомендации Центробанка по введению «кредитных каникул» для мобилизованных не будут приняты банками к исполнению, партия готова внести изменения в законодательство:

- Недопустимо, чтобы эта ситуация негативно отразилась на материальном положении мобилизованных граждан и их семей, чтобы люди пострадали из-за невозможности своевременно выплачивать ипотеку и другие кредиты. Мужчины – отцы семейств, мужья, на которых висит масса обязательств, в том числе и банковских, оставляют работу, дом, семью и отправляются защищать родину – значит, мы обязаны позаботиться об их финансовых делах.

Что касается трудоустройства: в данном случае сохранение рабочего места за мобилизованным обязано быть гарантировано. После мобилизации придет демобилизация, и военнослужащий должен быть уверен: на «гражданке» его ждет работа. Да, во время участия в спецоперации мобилизованный будет получать денежное довольствие на службе, а работодатель – выплачивать его зарплату временно нанятому работнику. Но по возвращении военнослужащего на работе будет восстановлено status quo.

Кроме того, предложенные партией изменения законодательства позволят зачесть период, проведенный на военной службе, в трудовой стаж, что немаловажно. Дополнительные гарантии получат члены семей мобилизованных: их нельзя будет без согласия отправлять в командировки и на сверхурочную работу. Также их наделят преимущественным правом на сохранение рабочего места при сокращении штата.