RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сергей Коняев разъясняет. О компенсации проезда пенсионерам
15 сентября 2022
Поделиться:
Пенсионеры часто обращаются с вопросом о порядке предоставления 100-процентной компенсации проезда в автобусах г. Гатчины.

Административный регламент предоставления компенсации утвержден постановлением администрации Гатчинского района от 22.03.2021 № 866. Услугу предоставляет Центр социальной поддержки граждан города Гатчины. Обратиться за получением 100% компенсации имеют право граждане РФ, проживающие в г. Гатчине, из числа неработающих лиц, получающих страховую пенсию по старости и не имеющих льгот в соответствии с федеральными и региональными законами.

Заявление на получение компенсации с комплектом документов принимаются, в том числе в МФЦ. Также подать заявление можно в электронной форме через личный кабинет на портале Госуслуг: www.gosuslugi.ru либо через электронную приемную: gu.lenobl.ru.

Компенсация расходов на проезд предоставляется один раз в три месяца в размере ¼ части общей суммы компенсации за год, рассчитанной исходя из стоимости одной поездки и количества компенсируемых поездок в год. Количество поездок, затраты на которые подлежат 100% компенсации, устанавливается решением совета депутатов г. Гатчины.

Документы, необходимые для получения компенсации:
- заявление;
- согласие на обработку персональных данных;
- документы, удостоверяющие личность гражданина РФ;
- оригинал трудовой книжки (первая страница и последняя запись о работе) или иные сведения, подтверждающие факт отсутствия работы.

Дополнительно:
- свидетельство о перемене фамилии – заключении или расторжении брака, если заявитель менял фамилию;
- банковские реквизиты, если заявитель хочет, чтобы компенсацию перечисляли ему на расчетный счет.

Важно!
Постановлением администрации Гатчинского района от 14.07.2022 № 2686 внесены изменения в административный регламент: помимо вышеуказанных документов, заявитель должен прикладывать копию единого социального проездного билета и чеков об оплате за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за компенсацией, или билеты, подтверждающие поездки (не менее 13 поездок) на муниципальных автобусных маршрутах регулярных перевозок на территории г. Гатчины.