RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сергей Бебенин: Бюджет Ленобласти не потеряет средств от налоговых послаблений для «Киришинефтеоргсинтез»
25 октября 2023
Online47
Поделиться:

Предприятие, ориентированное до санкций на Запад, получит передышку и сможет продолжить выполнять свои экономические и социальные функции

Во время 39-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области парламентарии долго дискутировали о принятии налоговых послаблений организациям, осуществляющий производство нефтепродуктов. Речь о «Киришинефтеоргсинтез», которое является градообразующим предприятием города Кириши. Часть депутатов посчитали, что правительство планирует выборочно помогать одним фирмам, а также может потерять существенную статью доходов. В беседе с корреспондентом Online47 председатель Закса Сергей Бебенин подчеркнул, что это не так.

«У завода была явная ориентированность на западный рынок. Значит экспорт нефтепродуктов у него за это время упал на 70%. Пропала составляющая часть доходов и они попали в ситуацию, когда им надо перестраивать экономику и приспосабливаться к новой экономической ситуации. Подчеркну, они не сокращают свои расходы, никого не уволили и не понизили зарплаты, они просто просят дать им возможность передохнуть», — подчеркнул спикер регионального парламента.

Также Сергей Бебенин посетовал на ряд популистов среди парламентариев, основной претензией которых было то, что правительство «не помогает крестьянам, а торгующим бензином по 90 рублей, оказывает поддержку». Однако «Киришинефтеоргсинтез» является одним из крупнейших налогоплательщиков региона, градообразующим предприятием, развивающим свой город как в инфраструктурном, так и в социальном плане.

«Тут решение такое — финансовые блоки предлагают продлить на 1 год налоговые послабления. Все расчеты показывают, что бюджет наш ничего не потеряет, а предприятие получит нужную передышку», — подытожил Бебенин.

О важности этого решения высказался и зампред правительства региона — председатель комитета финансов Роман Марков.

«У нас не частная лавочка. Человеческие отношения в нашей ленинградской семье, в которую входят и государственные и коммерческие структуры, никто не отменял. Мы дорожим именно этой атмосферой, что на территории Ленобласти все друг другу помогают. Так нужно жить и действовать», — пояснил он.

Ссылка на источник