RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сергей Бебенин: Надо использовать все возможности для помощи тем, кто в ней нуждается
09 октября 2023
"Комсомольская правда в СПб"
Поделиться:

Председатель Законодательного собрания Ленобласти рассказал об изменениях, которые ждут регион в обозримом будущем.

Депутаты областного парламента вернулись из отпусков и провели 38-е в текущем созыве заседание. Несколько важных для региона законов уже принято, а впереди большая работа по решению других значимых социальных и экономических вопросов. О приоритетных задачах в новом парламентском году рассказал председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

- Сергей Михайлович, на повестку дня первого после летних каникул заседания было вынесено более 60 вопросов. Какие из этих законопроектов уже готовы к реализации?

- Впервые за то время, что я являюсь спикером, мы не уложились в установленное регламентом время, его пришлось продлевать. Так что в работу депутаты включились очень активно. Порядка 20 законопроектов прошли окончательные чтения и ушли на подпись губернатору. Традиционно большинство запросов, которые к нам поступают, имеют социальную направленность. Сегодня Социальный кодекс, который включает в себя полный перечень мер социальной поддержки и оказания государственной социальной помощи на территории Ленинградской области, прирастает новыми документами. Одно из важных направлений – поддержка многодетных семей, участников СВО и членов их семей, мы уже приняли ряд законопроектов, которые касаются этой категории населения. В частности, упростили процесс получения земельных участков для многодетных семей и сняли условие о постоянном проживании в Ленинградской области для граждан, заключивших с 1 июня 2023 года контракт о прохождении военной службы, либо о добровольном участии в СВО. При этом получить землю участники СВО и их семьи могут без постановки на учет, без очереди. Также сделали первый шаг – повысили критерий нуждаемости для ветеранов, которые получают пособие по инвалидности, или членов их семей до 100%. Это уже существенно увеличит круг получателей выплат. Постепенно будем искать возможность, чтобы с участников СВО и членов их семей совсем снять критерий нуждаемости.

- Депутаты приняли изменения, которые предлагают снизить налоговую ставку для торговых центров общей площадью свыше 1 тыс. кв.м. Некоторые парламентарии с этим не согласны.

- Сегодня предпринимателей нужно поддерживать всеми доступными способами, а мы понимаем, что крупные торговые комплексы обеспечивают работу малых и средних предприятий, которые арендуют там площади. Получается цепочка: крупный бизнес обеспечивает работу среднего и малого, а тот, в свою очередь, платит налоги и обеспечивает рабочими местами население.

- Какие еще инициативы будут обсуждать на осенней сессии областного парламента?

- Сейчас мы работаем над законопроектом, который должен поднять статус доноров и обозначить заинтересованность государства в этих людях. Вопрос актуальный, так как потребность в донорской крови сегодня растет. Продолжается работа по приведению в соответствие законодательства новых регионов с российским, в том числе с региональным и муниципальным законодательными актами.  

- Стоит ли ждать новых законов по поддержке участников СВО?

- Наша миссия – обеспечить надёжную поддержку тем, кто защищает нас и наше будущее. Мы используем все доступные социальные ресурсы в нашем регионе, чтобы помочь участникам СВО и их семьям. И работа в этом направлении будет продолжена. 

Социальный кодекс сегодня охватывает все направления социальной помощи, но ситуация меняется, некоторые категории населения и бизнеса сталкиваются с дополнительными проблемами, которые надо решать. Мы исходим из того, что если есть возможность для дополнительной поддержки, ее надо использовать. Положительная динамика развития экономики региона позволяет нам это делать, поэтому наша задача – и дальше содействовать развитию экономики и увеличивать возможности для комфортной жизни на территории Ленинградской области.

Оксана НИКУЛИНА