RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сергей Бебенин: От первого лица
06 марта 2024
"Свирские огни"
Поделиться:

28 февраля прошло 43-е заседание Законодательного собрания Ленинградской области. Руководитель областного парламента Сергей БЕБЕНИН прокомментировал главную тему заседания:

 - Немалый резонанс вызвал вопрос о внесении изменений в законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Им предлагается наделить областное правительство полномочием по утверждению порядка формирования перечня особо ценных продуктивных сельхозугодий, использование которых для других целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается. И это правильно, потому что нам необходима однозначная и понятная система контроля и формирования сельхозземель. Нельзя забывать о том, что существует продовольственная программа, которую мы обязаны выполнять.

Прозвучало мнение, что рынок всё расставит по местам. Но, как известно, два года назад рынок был один, а сегодня мы всё должны производить сами. И продукты питания – самая уязвимая ниша, которую перекрыть можно очень легко. При этом продовольственная безопасность – наша приоритетная зона ответственности. Этот документ, который сегодня был принят в первом чтении, позволит обеспечить сохранность сельхозземель, ведь по факту они все время сокращаются.
 

Свирские огни, №9, 06.03.2024