RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сергей Бебенин принял участие в отчётных собраниях в Лодейнопольском районе
03 марта 2023
Поделиться:

Публичные отчеты органов муниципальной власти прошли на этой неделе в Янегском сельском поселении, Свирьстройском городском поселении, на 3 марта запланирована встреча в Алеховщинском поселении. Также за проделанную работу перед жителями отчитались власти района.

В обсуждении представленной информации принял участие председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

Сергей Бебенин отметил, что​ доходы Лодейнопольского района растут, несмотря на сложности,​ эффективно реализуются государственные программы.​ Региональный бюджет 2023 года формировался по жестким параметрам, учитывая санкционные ограничения и непростую ситуацию,​ но в части образования, здравоохранения,​ социальных выплат – все гарантии государства сохранены.​

«Главная задача со стороны федерального и регионального правительства – сделать так, чтобы экономика научилась выживать в санкционных​ условиях. Очень сложно сейчас лесопромышленной отросли, но по поручению президента уже ведется работа по запуску новой программы​ по развитию деревянного домостроения», - рассказал спикер областного парламента.​

Он поблагодарил всех, кто поддерживает наших ребят в зоне СВО. «Та помощь, которая организована людьми бескорыстно, действительно очень важна и для бойцов, и для нас, для нашей общей победы!», - подчеркнул Сергей Бебенин.

Он добавил, что с командой Лодейнопольского района работа идет конструктивно. «И администрация, и депутаты работают эффективно и на благо жителей», - отметил председатель Законодательного собрания и пожелал району дальнейшего развития и роста.

2 марта перед жителями с докладом о результатах работы в 2022 году и планах на 2023 выступили руководитель Лодейнопольского района Сергей Баранов и представители местной администрации. Отчёт прошёл в Лодейнопольском доме народного творчества.

«Лодейнопольскому району пришлось столкнуться с трудностями - в силу санкционного давления под ударом оказался лесной комплекс - основа его экономики. Но администрация вместе с бизнесом и жителями при поддержке области предпринимает достаточно успешные усилия по диверсификации производственной сферы - развивает малый бизнес, находит новые ниши - такие как экологический туризм, промышленное рыбоводство и другие. Важно, что в районе, опять-таки при поддержке области и федерального бюджета, продолжается реализация национальных проектов, идёт социальное строительство, обновляются старые и появляются новые объекты образования», - прокомментировал участвовавший в отчётном собрании заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

В районе действует программа стимулирования экономической активности. Поддержку получают новые производства, предприятия малого бизнеса. Созданы новые рабочие места в ООО «Производственный комплекс «Алеховщинский», сетевом отеле комфорт-класса  «Точка на карте. Лодейное Поле», ООО «Кварта».

Благодаря муниципальной программе «Развитие сельского хозяйства» район предоставляет субсидии малым формам хозяйствования на возмещение части затрат по приобретению комбикорма, здесь развивается рыбохозяйственный комплекс - выращивание радужной форели.

Более 800 миллионов рублей было направлено из бюджетов трёх уровней на развитие системы образования. Создан центр образования естественно-научной и технологической направленностей в Лодейнопольской школе №3, в двух образовательных учреждениях проведён ремонт спортивных залов. Проведена реновация МКОУ «Янегская школа», капитальный ремонт МКОУ «ЛСОШ №68».

В районе продолжалась поддержка учреждений культуры, массового спорта, шёл ремонт дорог, благоустроены общественные территории - набережная Свири  и территория озера «Озёрко» в Лодейное Поле.

Район участвует в программе догазификации, объявленной президентом России Владимиром Путиным. В 2022 году начаты строительно-монтажные работы распределительного газопровода протяжённостью 4 км, окончание работ в 2023 году обеспечит возможность газификации для 120 домовладений, расположенных в Лодейное Поле.

Специалистами администрации совместно с представителями АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» проведены встречи с жителями газифицированных населенных пунктов (Лодейное Поле, Шамокша, Янега, Старая Слобода). Всего за 2022 год принято 390 заявок на догазификацию, газифицировано 26 жилых домов.

В 2023 году администрация в качестве приоритетов ставит завершение всех процедур по проектированию и прохождению госэкспертизы для включения социальных объектов в госпрограмму, продолжение газификации района, продвижение бренда «Лодейное Поле - Родина Балтийского флота», выполнение всех муниципальных программ.

Ксения Соболева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области