RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сергей Бебенин принял участие в открытии мемориальной доски и «Парты героя» в память о погибшем на СВО подпорожце
24 июня 2023
Поделиться:

23 июня в Подпорожской среднеобразовательной школе №1 им. А.С. Пушкина прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски и «Парты героя» в память о погибшем при исполнении служебного воинского долга в спецоперации на Украине выпускнику школы Андрею Сержантову.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили матери Андрея Любови Сержантовой, спикеру областного парламента Сергею Бебенину, Главе Администрации Александру Кялину и Председателю общественной организации «Боевое братство» Сергею Асавкину.

Чести открыть «Парту героя» удостоились вдова погибшего Елена Сержантова, Глава района Василий Мосихин и Председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Андрей Семчанков.



«С давних времен находились те, кто хотел стать хозяевами нашей земли. В 1940-х годах фашисты захватили всю Европу, пытались уничтожить Советский Союз, оставить только то население, которое будет рабами. Тогда наши отцы и деды смогли разгромить армию, которая была обеспечена всей Европой. Сегодня снова пытаются сделать то же самое – уничтожить людей, которые хотят говорить на своем родном языке, лишить нас права на будущее. Андрей Сержантов – один из тех, кто встал на защиту нашей страны. Он воевал за нас и был верен долгу до конца. Памятная доска и «парта героя» - чтобы мы всегда помнили каждого, кто отдал свою жизнь за нашу Родину», - сказал на открытии мемориальной доски председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

«Парта героя» - это образовательный проект партии «Единая Россия», который реализуется во всех школах Российской Федерации.



Андрей Сержантов учился в Подпорожской СОШ №1 имени А.С. Пушкина с 1994 по 2004 годы. По окончании школы поступил в лицей «Возрождение» города Подпорожье, получил специальность автомеханика. Затем был призван в Вооружённые силы Российской Федерации на 2 года.

С 2013-го года служил в рядах Российской Армии по контракту в звании старшего сержанта, в должности водителя. В 2014-ом году женился, у него растёт дочь Арина. Андрей был патриотом своей страны и доблестно нес службу. За период службы неоднократно получал благодарности от командования воинской части.

С августа 2022 года участвовал в СВО, был командиром танка. Осенью 2022-го года, в ходе боевых действий он, будучи старшим водителем воинской части 90171, героически погиб в селе Песчаное, Купянского района, Харьковской области.

Андрею Сержантову присвоено звание «Ветеран боевых действий». Он награжден орденом Мужества (посмертно).