RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сергей Бебенин принял участие в совещании, посвященном расследованию создания биолабораторий на Украине
11 апреля 2023
Поделиться:

Спикер Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин принял участие в совещании  «Об итоговом докладе парламентской комиссии Федерального Собрания Российской Федерации по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории  Украины». Были представлены итоговые документы и материалы, полученные в ходе парламентского расследования созданной в марте 2022 года комиссии палат Федерального Собрания Российской Федерации.

Совещание с председателями законодательных органов субъектов Российской Федерации в режиме ВКС провел Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

С докладом выступила сопредседатель парламентской комиссии, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая. По её словам, при содействии киевского режима США создали на территории Украины более 50 лабораторий, где проводились секретные исследования и эксперименты над гражданами Украины. «В результате военно-биологической оккупации сама Украина стала очагом опасных заболеваний, в том числе неясного происхождения», — отметила депутат.

«В секретном режиме проводили генетические и иные эксперименты над людьми, не опасаясь протестов американской общественности и ответственности», — отметила сопредседатель Комиссии.

Благодаря этому проекту, Пентагон мог вдоль границ России собирать и изучать патогены, способные поражать определенные генотипы людей, животных и растений, а также изучать восприимчивость жителей конкретных регионов Украины к различным опасным инфекционным заболеваниям, указала заместитель Председателя ГД. 

«Комиссия пришла к выводам о том, что военно-биологический проект на Украине — часть большой стратегии разрушения суверенитета Украины. США поддерживают и развивают способность создавать компоненты биологического оружия и возможности его применения за пределами национальной территории, создают и уже фактически создали глобальную военно-биологическую сеть лабораторий для создания биологических рисков и запуска эпидемий и — самое ужасное — управления численностью населения», — подчеркнула Ирина Яровая.

Заместитель Председателя ГД указала, что США и Украина нарушают базовые положения Конвенции ООН о запрете биологического оружия и нормы международного гуманитарного права.

В этой связи Комиссия предлагает МИД РФ продолжить вести активную и наступательную работу по инициированию международного расследования и наполнения КБТО реальными инструментами контроля.

«И на нашем парламентском уровне предлагаем Правительству расширить спектр оценки создаваемых США биологических угроз и обеспечения защиты жизни и здоровья граждан России, провести оценку эффективности существующих мониторингов и ведомственной нормативной базы в сфере биобезопасности», — сказала она.

«Мы предлагаем создать межфракционную рабочую группу по вопросам биобезопасности, потому что сегодня это один из самых тревожных, самых важных вопросов в стратегии безопасности России и всего мира», — заявила Ирина Яровая.

Комиссия также поддерживает инициативу России о необходимости международного расследования деятельности американских лабораторий на Украине. «Мы предлагаем обратиться в парламенты других стран», — заявила Ирина Яровая.

В состав Парламентской комиссии вошли 14 депутатов и 14 сенаторов. Ее сопредседателями стали заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая и заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев.

 

Ксения Соболева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области