RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Школа искусств для детей открылась!
19 марта 2024
"Лодейное Поле"
Поделиться:

13 марта в нашем городе произошло долгожданное и очень важное событие не только для Лодейнопольского района, но и для всей Ленинградской области – в обновлённом после масштабной реконструкции здании в центре города была торжественно открыта уникальная для 47-го региона Детская школа искусств, которую по праву можно назвать Дворцом детского творчества.

В Рамках рабочего визита в наш район в этот день ДШИ посетил и принял участие в церемонии её открытия губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а также другие почетные гости: председатель областного парламента Сергей Бебенин, заместитель председателя правительства, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, председатель комитета по культуре и туризму Ленобласти Евгений Чайковский и его коллеги, председатель комитета общественных коммуникаций Екатерина Путронен, владыка Мстислав – епископ Тихвинский и Лодейнопольский и другие представители духовенства, руководители района, учреждений культуры и образования, социальные партнеры ДЦЭР.

Чин освящения школы искусств  совершил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Ему сослужили благочинный Лодейнопольского округа игумен Антоний (Гутник) и настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Михаил Николаев. Как потом сказал Преосвященнейший владыка Мстислав, он сделал это с великой радостью, потому что соприкосновение с творчеством очень важно для духовного развития детей.

Экскурсию по новому зданию ДЦЭР для Александра Дрозденко и других гостей провел директор Павел Ермолаев. Они прошли по всем этажам, осмотрели помещения для занятий разными видами творчества, пообщались с детьми и педагогами, ознакомились с выставками их творческих работ.

Напомним, что на первом этаже школы искусств находится хореографический отдел, на втором – музыкальный отдел и администрация
учреждения, на третьем расположились художественный и театральный отделы. В октябре 2023 года в состав ДЦЭР вошла Лодейнопольская детская художественная школа, за счет чего значительно расширился его художественный отдел.

И сейчас в центре занимаются 700 детей и трудятся 42 преподавателя.

После экскурсии в большом кон цертном зале прошла праздничная программа, подготовленная коллективами ДЦЭР. Ее прологом стало песочное шоу «Вслед за новой мечтой». Ведущие концерта... рассказали, что переезд в новое здание стал возможен благодаря реализации национального проекта «Культура».

Сегодня дети и педагоги получили возможность заниматься в хорошо оборудованных, просторных помещениях. После реконструкции в здании размещаются 13 классов инструментального исполнительства, классы хорового и сольного пения, теории музыки и истории искусства, 4 хореографических класса (с раздевалками и душевыми для юных танцоров), театральные классы и репетиционные залы, 18 классов и мастерских декоративно-прикладного и изобразительного искусства, большой концертный зал (оснащенный современным звуковым, световым оборудованием и большим светодиодным экраном шириной 9,6 метра и высотой 4,8 метра), малый концертный (каминный) и танцевально-выставочный залы, малая театральная сцена, библиотека с читальным залом и полиграфическим комплексом, студия звукозаписи, оснащенная современной профессиональной аппаратурой, фотостудия. О таких условиях для творческой работы и учебы много лет мечтала большая дружная семья ДЦЭР, и теперь она может этим гордиться.

Для приветственного слова на сцену пригласили Александра Дрозденко и Сергея Бебенина, которые, конечно же, поделились своими впечатлениями от увиденного в новой школе искусств.

– Очень символично, что в год 30-летия ДЦЭР этот центр детского творчества празднует новоселье в новом прекрасном здании, – сказал глава региона. – Такому дворцу могут позавидовать и большие столичные города. Площадь здания – 8,5 тысячи квадратных метров, общая вместимость учащихся – более тысячи человек, есть все направления для развития способностей детей. Я осмотрел студию звукозаписи, и мне кажется, что не в каждой профессиональной студии есть такие условия для работы, как здесь, а мультимедийный экран 3D меня просто поразил. Такой экран впервые появился в Ленинградской области именно в этой школе искусств в Лодейном Поле!

Она строилась в рамках национального проекта «Культура», финансирование было выделено из федерального, областного и местного бюджетов. Подрядчик работал в непростых условиях, и огромное спасибо местным властям, районной администрации за постоянный контроль и заботу об этой стройке. Мы непросто решали очень многие вопросы. Пришлось строить подстанцию и прокладывать сети, потому что это очень мощный объект по потреблению электроэнергии. От правительства Ленобласти я желаю, чтобы эта школа долгие годы служила тому, чтобы каждый ребенок мог попробовать себя в том виде творчества, которое он выбрал. Возможно, уже сейчас в этом зале сидят будущие известные артисты, вокалисты, композиторы, знаменитые художники или скульпторы. Теперь для этого созданы все условия. Желаю ребятам и их педагогам творческих успехов, больших и малых побед в том деле, которое они выбрали.

Сергей Бебенин в своем выступлении отметил, что еще лет десять назад невозможно было даже себе представить, что в Лодейном Поле будет такая уникальная школа искусств. И то, что она построена достаточно быстро – всего за два года, говорит об общем желании реализовать этот значимый для всех проект.

– Это стало возможным и благодаря реализации политики стандартов, проводимой главой региона Александром Дрозденко, которая направлена на то, чтобы жители всех районов Ленобласти, включая и самые дальние от мегаполиса, имели равные условия для проживания, – подчеркнул Сергей Михайлович. – Хоть это и детская школа искусств, я думаю, в ней найдется место и для реализации
творческих инициатив молодежи, а возможно, и более старших групп населения, потому что здание построено с перспективой на будущее.

Александр Дрозденко вручил символический ключ от нового здания Детской школы искусств ее директору Павлу Ермолаеву – с пожеланием коллективу педагогов и учащихся продолжать творческий полет и прославлять новыми достижениями свой родной край...

Лариса Дмитриева, Фото Светланы МИХАЙЛОВОЙ, Александра КОСТИНА

Лодейное Поле, №11, 20.03.2024