RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Смертность - снизилась. В медицине дела обстоят неплохо
19 июня 2023
Уездные вести (Гатчина)
Поделиться:

В этом депутатов областного ЗакСа пытался убедить Александр Жарков, председатель комитета по здравоохранению Ленобласти.


— В настоящее время в Ленинградской области происходит развитие службы скорой медицинской помощи путем формирования единой областной станции скорой медицинской помощи, — доложил он. — Создается новое мощное учреждение, нацеленное на оказание только одного вида помощи — скорой медицинской. Уже объединены службы Всеволожского и Кировского районов, в апреле
2023 года к ним присоединился и Выборгский район.

Руководитель комитета отметил, что все автомобили скорой помощи оборудованы системой ГЛОНАСС, таким образом, диспетчер видит, где находится автомобиль, и оправляет на вызов ближайшую бригаду. Кроме того, в работу были введены дополнительные шесть бригад. Также Жарков призвал не путать скорую и неотложную помощь. Первая выезжает на экстренные вызовы и время ее прибытия не должно превышать 20 минут. Время же приезда неотложки не регламентируется.

Подводя итог своего обширного доклада о состоянии системы здравоохранения в регионе, Александр Жарков озвучил главный козырь, иллюстрирующий положительные изменения в сфере:

— В медицине существуют два важных показателя, по которым следует судить о системе здравоохранения: это общая и младенческая смертность. В Ленинградской области сегодняза все годы самый низкий показатель смертности, коэффициент составляет 12,1 на тысячу человек. Для примера, в нулевых эта цифра была выше 20.

Коэффициент младенческой смертности составляет 3,0 при плановом 3,8 — это один из самых низких показателей в Российской Федерации. На встрече присутствовал губернатор Александр Дрозденко, он добавил к словам главы комитета информацию о региональных льготах и поощрениях для медицинских работников, а также о программе поддержки студентов, которые придут трудиться в Ленинградскую область. Тем не менее представитель коммунистической партии от имени фракции выдвинул требования по улучшению ситуации в системе здравоохранения.

Андрей Гардашников («Единая Россия») поднял острую для региона тему: летом за счет дачников население некоторых районов увеличивается кратно, и местная медицина не справляется с таким наплывом новых пациентов. По словам Жаркова, в данным момент разрабатывается соглашение с Санкт-Петербургом о взаимодействии в этом вопросе.

Александр Рязанов («Единая Россия») предложил свой способ решения проблем в системе здравоохранения: оставить бесплатной для населения оказание только скорой медицинской помощи, а остальное перевести на систему дополнительного медицинского страхования. 

Депутаты задали вопрос Александру Жаркову и о наличии необходимого количества лекарств в Ленинградской области. Доклад по заданной теме председателя комитета по здравоохранению изобиловал цифрами. Так, на текущий год на льготное лекарственное обеспечение жителей Ленобласти предусмотрено более 2,5 миллиардов рублей, большая часть которых (почти 2 млрд) — из региональной казны. Отпуск льготных лекарственных препаратов осуществлялся в 76 населенных пунктах Ленинградской области через 81 аптечную организацию. В апреле 2023 года объём финансирования на каждого льготника был увеличен на 119,90 рублей и составил 1127,80 рублей. По состоянию на 15 мая за счет средств областного бюджета лекарствами обеспечены почти 14 тысяч льготников.

По словам руководителя комитета, проблема нехватки лекарств льготным категориям граждан, характерна для всей страны: федеральный центр не выполняет взятых обязательств по всем льготникам, поэтому приходится заниматься перефинансированием и закрывать потребности нуждающихся из областного бюджета.

Руководителя фракции ЛДПР Андрея Лебедева интересовало, создан ли в регионе необходимый запас лекарств и как обстоят дела с иностранными препаратами.

— Лекарствами Ленинградская область полностью обеспечена, — последовал ответ. — Фармацевтический рынок переориентировался на отечественного производителя, и сейчас нет рисков нехватки препаратов.

Александр Жарков также добавил, что ведутся переговоры о строительстве лаборатории и фармпроизводства на территории региона. Отвечая на вопрос заместителя председателя Законодательного собрания Татьяны Тюриной о снижении количества наименований препаратов в аптеках, глава комздрава доложил, что это произошло за счёт уменьшения количества наименований одного и того же препарата различных производителей. Александр Жарков ещё раз подчеркнул, что дефицита лекарств в Ленинградской области не наблюдается.

АС-Медиа, по информации пресс-службы ЗакС ЛО