RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сохранить, значит, не позволить забыть
21 апреля 2023
Газета "Ладога"
Поделиться:

По поручению сенатора РФ Дмитрия Василенко и его помощника – депутата Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева, а также секретаря Кировского районного отделения партии «Единая Россия» – депутата областного Заксобрания Андрея Гардашникова состоялось предварительное совещание по вопросу увековечивания памяти бойцов Красной армии, похороненных в братском воинском захоронении близ Ладожского моста в городе Кировске.

– Идея организовать здесь мемориал прорабатывается администрацией уже несколько лет. В 2021 году поисковый отряд «Ингрия» обнаружил это захоронение, а уже в 2022 мы смогли его паспортизовать, – комментирует глава администрации Кировского городского поселения Ольга Кротова. – Земля с останками бойцов принадлежит федеральному дорожному агентству «Росавтодор», поэтому самостоятельно заняться благоустройством администрация Кировска не в праве.

Переговоры шли достаточно долго, но конкретные договоренности не были достигнуты. Тогда мы обратились к сенатору РФ Дмитрию Василенко, который много сил вкладывает в сохранение памяти наших героических предков. Он с энтузиазмом откликнулся на нашу инициативу, обсудив инструменты межведомственной работы с министром по транспорту РФ, а также поручив своему помощнику Михаилу Коломыцеву и секретарю районного отделения «Единой России» Андрею Гардашникову организовать работу по скорейшей реализации проекта памятного места. Нам важно было не только бережно отнестись к захоронению советских воинов, но и сделать место доступным для всех желающих.

Такая работа становится ещё более значимой в преддверии 80-летия полного снятия блокады Ленинграда в 2024 году. Новый мемориал смогут посетить не только кировчане, но и гости музея-заповедника «Прорыв» со всей страны.

Свою поддержку в этом деле оказало федеральное дорожное агентство «Росавтодор». Заместитель начальника ФКУ Управление дорог «СевероЗапад» по содержанию Виктор Васильев рассказал об опыте работы с захоронениями на территориях других областей, а также обозначил особенности местности, с которой предстоит работать в Кировске.

Коллегиальный осмотр места показал, где возможно сделать трассировку и проложить дорогу к будущему мемориалу. Дорожникам ещё предстоит решить непростой вопрос подтопления места захоронения. Как объяснил консультант комитета по молодёжной политике Ленинградской области Герман Сакс, перенести памятник на более высокую точку, отойдя от захоронения на десятки метров, не представляется возможным с исторической точки зрения. Необходимо оформить могилы в своеобразный мемориальный ансамбль. В ближайшее время предстоит проработать проект памятника и прилегающей территории – по поручению сенатора РФ Дмитрия Василенко эту часть работы возьмёт на себя администрация МО «Кировск».

Техническую возможность прокладки дорожки от музея «Прорыв блокады Ленинграда» и организацию площадки с памятной стелой будут прорабатывать в ФКУ Управление дорог «Северо-Запад». Однако любое благоустройство невозможно без привлечения поисковиков, которые смогли бы обозначить «красные зоны» для тяжёлой техники, отметить точные координаты могил и завершить намеченные поисковые работы этого сезона. Следующее совещание с участием помощника сенатора – депутата Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и секретаря Кировского районного отделения партии «Единая Россия» – депутата Законодательного собрания Ленинградской области Андрея Гардашникова, представителей поискового отряда «Ингрия», комитета по молодёжной политике Ленинградской области и администрации Кировского городского поселения намечено на конец апреля.

Инф. пресс-службы администрации КМР ЛО

Ладога, №15, 22.04.2022